Брюнет вместо блондинки

26 июля 2014, 12:30
Брюнет вместо блондинки
Роман Чуйченко
Я депутат с полугодовым стажем", — для начала признался госдеп. Так неопытная старлетка, только что взятая на подпевку в "Cats", заранее оправдывается перед публикой за все будущие фальшивые ноты

"Жизнь депутата интересна, полна огромной ответственности перед людьми, потому что стоит нам оступиться, стоит нам сказать одно слово, стоит нам запнуться, сказать "Э-э-э", это в стенограмму попадет, и будет в газете написано о том, что депутат кривой, косой, косноязычный и так далее..."

Роман Чуйченко

За неделю до начала в Саратове VI Всероссийского конкурса телефильмов и программ "Мир права" в СМИ просочилась информация о том, что на открытие из Москвы лично приедет Ольга Баталина, первый заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, а также признанный лидер неформальной межфракционной группы "Лучшие блондинки Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва".

Новость о прибытии в родной город нашей знаменитой землячки, распространившаяся по региону со скоростью лесного пожара или поезда "Сапсан", вызвала массовый ажиотаж. Встретить Ольгу Юрьевну цветами, воздушными шарами, калачом-солью, игрой на саратовской гармошке и транспарантами "Оля — ура!" хотели очень многие. Во-первых, счастливые отцы, для которых наша героиня специально придумала новый праздник — День отца. Во-вторых, признательные беременные женщины, которых госдеп Баталина уберегла от незаконных абортов. В-третьих, благодарные сироты, которых Баталина вовремя спасла от звездно-полосатых убийц-усыновителей. И само собой, встретить и расцеловать Ольгу Юрьевну рвались счастливые российские подростки, которым бдительная Баталина буквально своим телом попыталась перекрыть доступ в кафе, супермаркеты и прочие рассадники жуткого разврата и порока.

Цветы были уже куплены, шарики надуты, транспаранты нарисованы, калач испечен, сотня юных земляков досрочно выучилась играть на гармошке "Собачий вальс" Моцарта, как вдруг... В общем, накануне открытия "Мира права" главная блондинка Госдумы отменила свою поездку на малую родину. Вот так взяла и пере-дума-ла. То ли анапские пляжи притянули ее сильней, чем чахлые саратовские кашпо. То ли она подумала, что ее блистательное появление на красной дорожке фестиваля отвлечет внимание публики от фильмов и программ конкурсного показа. А скорее всего, ее удержали в Москве государственные заботы: ведь без суровых предупреждений и увещеваний нашей героини президент Барак Обама может, как Сусанин, завести всю Америку в гиблое болото.

Делать нечего, в команде випов "Мира права" срочно произвели вынужденную перестановку: в последний момент Ольгу Юрьевну заменил ее младший думский братец Роман Юрьевич, по фамилии Чуйченко. "Вас ожидала встреча с Баталиной, но вместо этого я расскажу вам, как работает комитет Государственной думы по информационной политике и информационным технологиям", — сообщил он собравшимся. После чего решительно снял пиджак, а затем решительно надел его снова. "Я депутат с полугодовым стажем", — для начала признался госдеп. Так неопытная старлетка, только что взятая на подпевку в "Cats", заранее оправдывается перед публикой за все будущие фальшивые ноты.

Конечно, Чуйченко, как и Баталина, нашему региону тоже не чужд: он учился в СГУ, помогал Аяцкову в борьбе с газетной крамолой, поработал местным министром печати, а уж потом очутился в Охотном Ряду, где занял вакансию в думском зале заседаний. Однако, при всем почтении к депутатскому мандату, надо признать, что замена в команде гостей фестиваля не выглядела равноценной. Во-первых, Чуйченко — не хрупкая блондинка, а упитанный брюнет в очках. Во-вторых, он раскручен федеральными СМИ куда слабее, чем Баталина. В-третьих, он даже не зампредседателя своего комитета, а лишь рядовой, хоть и активный член. И, что немаловажно, за полгода в Госдуме (салабон, по армейской терминологии) Роман Юрьевич еще в полной мере не освоил всех правил обращения с депутатской лапшой: стратегический запас этой лапши уже накоплен, но умение развешивать ее по ушам без шпаргалки, безмятежно глядя в глаза, пока не выработалось.

"Сначала немного официальной информации, я же готовился", — объявил публике госдеп-дебютант. И из 55 минут, отведенных для его выступления, около 45 провел, утыкаясь в бумажки и торопливо зачитывая формулировки законов, разработанных его комитетом, во всей их бюрократической первозданности. Из каждых трех слов, произнесенных выступавшим в секунду, одно было явно лишено смысла, другое походило на кривую, понимаешь, загогулину, и лишь третье более или менее приближалось к русской речи. Время от времени оратор полустыдливо объяснял, почему его язык не похож на нормальный русский: дескать, "я готовился, поэтому получается не так литературно, зато максимально точно" (о том, что он к выступлению готовился, оратор упомянул раза четыре, не меньше).

Самым любопытным был, конечно, тот краткий отрезок времени, когда Роман Юрьевич отклонялся от шпаргалки. За эти скромные 10 минут он поведал кое-что неформальное. Например, рассказал немого о своем житье-бытье: мол, по образованию он математик, начинал карьеру на саратовском авиазаводе, с 1992 года занялся журналистикой, "потом еще занимал различные должности, был когда-то пресс-секретарем губернатора аграрного региона, тем не менее журналистике отдал большую часть своей жизни". Личное наблюдение: Чуйченко, сообщая об очередной вехе своей трудовой биографии, почему-то все время ссылался на меня, словно только я мог засвидетельствовать подлинность каждого названного факта, и не окажись в аудитории столь надежного свидетеля, Роман Юрьевич был бы моментально уличен в подтасовках. Или, хуже того, выяснилось бы, что в действительности он не депутат и не Чуйченко, а, скажем, иностранный шпион Горелов на подлодке "Пионер".

Помимо деталей своей биографии, докладчик на "Мире права" попытался увлечь публику, к примеру, советским анекдотом о нескольких видах любви, среди которых самой важной оказывалась, понятно, любовь народа к партии. Если кто-то понадеялся, что после этого вступления оратор перейдет непосредственно к любимой партии, отправившей в Госдуму его самого, то надежды не оправдались: о "ЕдРе", о своем месте в партсписках и о сравнительно честных способах превращения человека в думца Чуйченко умолчал. Собственно, и в других случаях начинающий госдеп, наметив какую-либо интригующую тему, спохватывался и потом никак ее не развивал. Вот он с таинственным видом сообщает, что-де наиболее резонансные думские законопроекты "содержат, как бы это сказать, чертовщинку какую-то", но о подробностях разгула потусторонних сил в Госдуме не распространяется. А ведь публику, периодически засыпавшую от унылой канцелярщины, наверняка бы вывел из спячки рассказ о деятельности команды охотников за привидениями в здании на Охотном Ряду. Ну разве не интересно было бы узнать, где там водятся самые грозные полтергейсты, где лучше ставить электронные ловушки и сколько эктоплазмы можно за один раз выкачать из кабинетов депутатов, которые законодательно запрещают игнорировать носки, ходить на каблуках и носить кружевные трусы?

К сожалению, никаких секретов Госдумы госдеп так и не раскрыл. Вместо этого он с некоторым надрывом в голосе попросил "быть снисходительными" и поверить в то, что думская работа — "в целом нужная работа, которая ведет общество к прогрессу и нашим людям, в конечном счете, делает лучше". Казалось, будто Роман Юрьевич использовал фестивальную трибуну для спора с невидимым оппонентом внутри самой Госдумы, с тем, кто считает, будто законы, созданные при участии депутата Чуйченко, людям не нужны, к прогрессу не ведут и особой пользы не приносят. Похоже, не от публики в зале, но именно от грозного невидимки оратор защищался пассажами, что-де в думских стенах тоже нужен "особый уровень компетенции". И некий тайный вызов чудился в его словах о том, что в Госдуме, увы, "каждый знает свой профиль максимально полно только в рамках своего комитета, а комитетов, слава Богу, у нас тридцать. Сами понимаете, тот, кто занимается у нас аграрными проблемами, он не может так же максимально полно быть в курсе вопросов информационных технологий..."

Ох, неужели невидимка — тот, про кого мы подумали? Неужели какая-то черная кошка пробежала между Чуйченко и главным думским аграрием? Что ж, в этом случае Роману Юрьевичу придется пожалеть, что он не родился блондинкой.