Что такое демократия

5 декабря 2014, 15:15
Что такое демократия
Можно ли строить дома выше здания мэрии? Выше дома мэра? Надо ли легализовать проституцию среди обычных женщин и мужчин? Среди депутатов, например, она легализована. У них это называется "депутатский запрос"

Несколько дней назад ехал я в автобусе и услышал, как парочка впереди меня рассуждает о чем-то, что случилось в какой-то западной стране, вполне, может, даже в самой Америке, чем черт не шутит! И мужчина подытоживает: "Нужна нам такая демократия!" Я не слышал начало, не знаю, по поводу чего он родил такой итог. Может, ему утром сообщили по радио, что в Калифорнии легализовали марихуану или в Стокгольме зарегистрировали очередной брак, и все бы ничего, но обоих супругов зовут Свен. Или что-то подобное, что заставило его упомянуть всуе демократию. То есть обругать ее.

Вначале я хотел встать, подойти к нему и сказать: "Мужчина, давайте я вам в двух словах расскажу, что такое демократия, и вам сразу станет лучше". Но почти сразу же передумал: а зачем? Какой смысл рассказывать что-то человеку, у которого есть какое-то образование, трудовой стаж, жизненный опыт, а следовательно, у него наличествует давно сложившийся взгляд на окружающий мир. Какой смысл мне ему что-то рассказывать? Ему одному. За каждым же не набегаешься. Когда я могу сделать это для вас всех. Да!

Так что именно вам расскажу, что такое демократия, и именно вам сразу станет лучше. Поверьте, это проще, чем кажется. Вообще "устройство мира просто по своей сути", как писал физик-популяризатор Эрик Роджерс. Демократия полностью раскрывается в двух пунктах.

Во-первых, демократия — это способ формирования власти, и, во-вторых, точка. Понятно? Кто там на задней парте, слушаем еще раз: демократия — это способ формирования власти. Все. Точка. Больше ничего. Вообще-вообще ничего.

Демократия делает свое дело — бесспорно, изнурительное и нервное — и сматывается. Уезжает на кокосовые острова, где песок, волны, пальмы — одна из них обязательно горизонтально, а из самых продвинутых аппаратов связи — бечева, протянутая между тыквами, дети аборигенов играются, болтают на непонятном языке и смеются. И с ними рядышком качается в гамаке демократия. У нее длительный отпуск. Соображаете?

Еще раз: демократия формирует власть, а дальше... Дальше вы уж сами! Демократия не будет вас держать за ручку, не переведет через дорогу, не вытрет под носом, не расскажет сказку и не убаюкает на ночь. Она не подкинет вам деньжат, не напишет курсовую, не познакомится за вас с девушкой, не скажет твердо: "Закусывай!" или: "Не смешивай!", а утром не поднесет опохмелиться.

Демократия не ловит преступников, не метет улицы, не строит дороги, детские садики, бассейны и пандусы. Демократия не субсидирует фермеров, не занимается подготовкой космонавтов, не воспитывает детей, не участвует в редакционных планерках, не определяет повестку дня. Она не распределяет бюджеты.

А самое главное, демократия не ответит вам ни на один главный вопрос жизни, вселенной и всего такого (с). Преследовать ли за секс с животными? Правильно ли иметь четырех жен? С какого возраста можно иметь хотя бы одну жену? Так ли уж необходимо торговать водкой только до десяти вечера? Регистрировать однополые браки или пусть так живут? Можно ли ругаться матом в публичных местах? Курить в публичных местах? Ходить без лифчика в публичных местах?

Сколько полицейских надо на сто тысяч населения? Сколько денег выделять на онкологию и выделять ли их вообще? За что лишать водительских прав — за бутылку пива или бутылку вина?

Можно ли строить дома выше здания мэрии? Выше дома мэра? Надо ли легализовать проституцию среди обычных женщин и мужчин? Среди депутатов, например, она легализована. У них это называется "депутатский запрос".

Можно взять явления обширней: стоит ли осваивать программу по освоению Луны или разослать деньги работникам культуры? Надо ли поддержать островную республику в Тихом океане или помочь какому-нибудь поселку Жасминный в Саратовской области, а то затапливает и никто ничего не понимает?

Разворачивать танковую дивизию на Шпицбергене или вкладываться в создание имплантатов и экзоскелета для инвалидов? Чуть прижать налогами немногочисленных мужчин в частных самолетах или дать по ногам многочисленным лавочникам, которые потом будут бегать и вопить: "Задушили, гады, живоглоты, мироеды!" Демократия за них, кстати, бегать тоже не будет.

Призывать ли на срочную службу чеканутых или сразу же давать им звание, должность и направлять на работу в Генштаб?

Можно ли убивать китов, держать в квартире ягуаров, тещу? Узаконить эвтаназию или пусть коматозники ждут, когда Господь сам выкроит секундочку, чтобы обернуться к ним и сказать: "Идите сюда".

Следом идут еще десять тысяч вот таких вопросов, но вам не узнать на них ответа от нашей демократии — трубку не возьмет, письмо не дойдет, с берега до нее не докричаться.

В общем, я хочу сказать: отвалите от демократии, вы все сами делаете, сами решаете. Вы не крошка-сын, а она вам не мать-отец. Люди и только люди принимают решения, что такое хорошо и что такое плохо.

Конечно, это все ужасно неприятно. Такая капризная и высокомерная особа, эта демократия, она отлынивает, а нам тут из кожи вон лезть. Это очень неудобно, это сложно, в конце концов! Вот негр Сэм из "Унесенных ветром" — он не любил демократию, хоть и сам не знал об этом. Но когда он побывал на севере США, помните, что примерно он говорил своей бывшей хозяйке Скарлетт? "Не нужна мне такая свобода, мисс! Не хочу я так, как у них в Нью-Йорке и Бостоне. Я хочу, чтобы, как раньше, чтобы мне говорили, что делать и как делать!"

Да, можно смело утверждать, что в каком-то смысле демократия просто уходит от ответственности, что она беспечная и даже ветреная, какая-то легкомысленная.

Но это не так, глупенькие! Демократия не беспечная. Она, как бы это сказать, чтобы понятно… В общем, она доверчивая. Она искренне считает, что вы, люди, на что-то годны! Сами на что-то годны! Это же просто удивительно, это же чудо какое-то! Потому что так считает только белая ворона демократия. Никто так больше не думает.

Так не считают ни монархия, ни диктатура, ни автократия, ни геронтократия, ни чертекратия-сильная-рука. Они не думают, что вы на что-то годны. Напротив, они убеждены, что вы, люди, мало на что пригодны и с вас глаз нельзя спускать, вас нужно держать за шкирку, драть и приговаривать: "Вот это хорошо, сукин сын! Вот это не очень. Вот это совсем плохо. А теперь садитесь в кружок, я расскажу вам еще десять тысяч того, что хорошо, а что плохо". Да-да, они не доверяют вам в разной степени, иногда не доверяют настолько, насколько вообще можно не доверять.

А вот демократия вручает вам ключи от всех дверей. Более того, она вручает вам ключ от той самой комнатки, где в короткие периоды времени живет сама, когда не проводит длительные отпуска на кокосовом острове. И вы, как люди на все годные, во время ее отсутствия вполне можете тихонько выписать ее оттуда, вытащить ее пожитки за порог и врезать новый замок, так что возвращаться ей будет некуда. Зато вы будете ходить и всем врать, что все в порядке: "Демократия у нас есть, да вон у нее свет в окошке горит! Там она, там, куда же она денется!" Люди на такое способны, еще как способны, будто сами не знаете!

Вот вам в двух словах, что такое демократия.