Упустили момент

Упустили момент
Они, словно брянские партизаны, поджидающие немецкую колонну с техникой и продуктами, мужественно и спокойно смотрели на природные катаклизмы, подстерегая ТОТ САМЫЙ момент

Саратов зимой 2015 года просто упоителен. Судя по многочисленным откликам в соцсетях и на различных сайтах, горожане восхищены заботой властей об их физической подготовке. Чтобы передвигаться по тротуарам города, нужно быть конькобежцем и эквилибристом в одном флаконе. "Где и когда в течение долгой и темной зимы могла бы я накачать мышцы ног и пресса до почти каменного состояния? — вопрошает на одном из форумов жительница "столицы Поволжья".

По сути, тротуары Саратова представляют собой самые настоящие катки. Да еще и пятого уровня сложности — с буграми и перекатами. Иногда, глядя на пешеходные зоны областного центра, кажется, будто очутился в знаменитом шоу "Форт Боярд". Вот-вот Ярмольник перевернет песочные часы и отправит тебя за ключом в конце тротуара. Это куда сложнее, чем обыскивать брюшко паука-птицееда в поисках подсказки или шарить в клубке змей.

Мы с коллегами на днях разработали целую методику для передвижения по Саратову. Итак, для того чтобы ходить по городу, нужно:

1. Зорко смотреть на поверхность, по которой ступаешь. Если она выглядит особенно гладкой и блестящей, будь крайне осторожен.

2. Никогда не наступай на склон горки или переката. Старайся ставить ногу либо на плоскую вершину "горы", либо в центр ямки.

3. Не нужно сильно поднимать ноги. Ступни должны двигаться невысоко надо льдом, параллельно поверхности.

4. Ноги должны быть полусогнуты, корпус слегка сгорблен, руки расставлены на случай падения. Никаких сумок, занимающих руки! Только рюкзак. Кстати, он защитит вашу спину при падении.

5. Телефон держите во внешнем, застегивающемся на молнию кармане. Чтобы при падении его легко можно было найти и вызвать "скорую".

6. Никаких каблуков. Помните: в травмпункте никому нет дела до вашего скрытого эротизма. Только плоские и рифленые подошвы, а еще лучше шипованные.

И все-таки как же получилось такое безобразие? Виноват ли наш суровый климат или отсутствие денег, чтобы нормально убирать город?

Есть такой национальный русский праздник — Новый год. Десять дней никто не делает буквально ни шиша: все ходят друг к другу в гости, пьют выдохшееся шампанское и едят слегка скисший оливье. Все это под "Голубой огонек", естественно. В эти дни практически не вывозят мусор, а уж о том, чтобы убирать снег первые десять дней года, никто и никогда слыхом не слыхивал.

Между тем именно после Нового года снег начал идти особенно интенсивно. Он то выпадал, то раскисал в желеобразную массу. Но власти не спешили дергаться. Они, словно брянские партизаны, поджидающие немецкую колонну с техникой и продуктами, мужественно и спокойно смотрели на природные катаклизмы, подстерегая ТОТ САМЫЙ момент. И народ, уверенный в своих мудрых властителях, тоже ждал.

И вот 21 января на перекрестке Вольской и Советской я впервые за эту зиму узрел давно забытые переносные знаки "Идет автоуборка города. Машины не парковать, работает эвакуатор". Уютно урчали моторами бобкэты, стояли "КамАЗы", толпились рабочие в оранжевых жилетах. Что и говорить, момент для уборки был выбран САМЫЙ удачный. Сразу после оттепели, когда мягкая снежная каша превратилась в скользкую броню, на улицы города вышли дворники и техника.

Один мой знакомый работает завхозом. Точнее, его должность звучит гораздо красивее: управляющий. Но по сути — он должен чинить, если что-то поломается во вверенном ему здании. И чистить прилегающую территорию. Не маленькую, кстати. Так вот: он всегда говорит о том, что снег нужно начинать чистить, когда он еще идет. Если снег падает вечером, мой приятель бросает домашние дела и бежит на работу. Потому что, по его опыту, гораздо легче раскидать тонкий слой, чем расчищать уже слежавшиеся сугробы. Кто и почему подождал до 21 января, когда все смерзлось в "непробиваемое стекло"? В ночь с 21 на 22 января рабочие трудились под моими окнами всю ночь. Долбили лед заступами, бобкэт сгружал колотые куски в кузов самосвала. Это было долго, трудоемко и нелегко. Между тем еще несколько дней назад тот же бобкэт мог легко откинуть мокрую массу на обочину тротуаров. Заменив собой сотни дворников. И лишив травмпункты Саратова их щедрого "улова".