Кладбище домашних животных

Кладбище домашних животных
Некоторые животные упакованы в мешки наподобие тех, в которых продают сахар. Другие просто брошены на землю. Местами плоть уже начала гнить, обнажив внутренности, на которые роями садятся мухи

Защитники животных в глазах обывателей зачастую предстают как некие блаженные, которые только и делают, что выхаживают раненых собачонок да пристраивают по друзьям котят. Социальные сети полнятся информацией о бездомных зверушках, у которых проблемы со здоровьем и которых непременно нужно взять на передержку, а лучше насовсем. Сборов средств на реабилитацию хромоногих собачек стало чуть ли не больше, чем на лечение людей. Однако волонтерам зоодвижений приходится сталкиваться с явлениями посерьезней и пострашней.

В редакцию "Газеты Наша Версия" обратились участники волонтерского движения "Верное сердечко", которые обнаружили в Саратове, в районе Молочки, участок, просто заваленный трупами животных. На местную несанкционированную свалку обычно свозят строительный мусор, но кто-то на протяжении нескольких дней таскал туда мертвых собак.

Зрелище жуткое. А стоящий запах не передать словами. Местные жители говорят, что мертвечина покоится на свалке уже около трех недель. За это время прошли снег и дожди, прилично поднялась температура воздуха, установилась первая весенняя жара. А значит, процесс разложения трупов пойдет активнее.

"Всего здесь мы обнаружили около 20 животных. Там подальше есть еще. Местный сторож нам говорил, что есть и в других местах такие могильники. Хотя это даже не могильник. Язык не повернется так это назвать. Хоть бы землей присыпали", — говорит волонтер Галина Астапова. Она была одной из тех, кто первым выехал на место. Попала как раз в неожиданный апрельский снегопад и запечатлела собачьи трупы. В этот момент других волонтеров чиновники уверяли, что трупы уже убраны. О том, как быстро решена проблема, даже прошел сюжет на одном из местных телеканалов.

Кладбище домашних животных

 

"Да как же убраны, когда вот они лежат! Прошло еще несколько дней. И все равно никуда они не пропали", — указывает женщина на мешок, из которого торчит пушистый хвост.

В этот момент к нам подъезжает машина с еще одним волонтером — Леной. Она выходит к нам, в салоне остается вислоухая дворняга, которая тут же высовывает в окно морду. "Ирма! Неприятно ей. Все же чувствует. Ей не по себе", — поясняет Лена.

Некоторые животные упакованы в мешки наподобие тех, в которых продают сахар. Другие просто брошены на землю. Местами плоть уже начала гнить, обнажив внутренности, на которые роями садятся мухи. Раскрытые пасти, торчащие, но уже никому не опасные клыки, раскоряченные в разные стороны лапы, клочки шерсти. И это все предстает перед взором тех, кто проходит мимо. А таких в этом районе в достатке: это и жители нескольких уже заселенных многоэтажек, которые ходят через эту свалку на остановку. Это и дачники, направляющиеся в расположенный рядом кооператив.

Мимо нас проходят в сторону дач две женщины с бегущим по грунтовой дороге йоркширским терьером. Одна из них — Евгения Кручина — рассказывает, что раньше на этой дороге было много бродячих собак. Особенно по весне в прошлые годы. "Но там была Алиска такая. Они лают, а мы кричим: "Алиска! Алиска!" И она регулировала весь этот процесс так, что они нас пропускали спокойно. Но сейчас, глядим, их нет всех. Но зато вот трупы сюда свезли. Жара настанет, вонь еще усилится. Мы скоро пробегать будем этот участок, чтобы не нарваться на мух", — рассказывает женщина.

В непосредственной близости к свалке находится небольшой пруд. Активисты обеспокоены также и тем, что дождевая вода попадет в водоем. А помимо так называемого трупного яда жидкость может в себе содержать и яд, которым были отравлены животные. В том, что собак травили, никто из волонтеров не сомневается. Это еще один повод для беспокойства зоозащитников. Они говорят, что отравление — один из самых негуманных способов убийства. Животные погибают в страшных муках. Притом в Саратове это часто происходит на глазах прохожих, которым не повезло оказаться рядом. Часто среди таких невольных зрителей предсмертных конвульсий становятся дети.

Примечательно, что активисты знают даже приметы некоторых догхантеров, места их сборов, марки и номера машин, о чем не раз сообщали в правоохранительные органы. Были и облавы, и погони. Нескольких человек задерживали. Составлялись какие-то протоколы. Однако трупы животных продолжают появляться на окраинах Саратова. Говорят, что чаще всего их привозит белая "Нива", которую уже боятся собаководы. Кусок колбасы с ядом может схватить и домашний пес.

Так и здесь, на свалке лежат несколько собак с ошейниками. Хозяева потерявшихся животных, до которых дошел слух об этом могильнике, уже не раз приезжали сюда в поисках своих питомцев.

Кладбище домашних животных

Только вот опять почему-то проблема остается нерешаемой даже при наличии такого количества информации о бесчинствах догхантеров. Некоторые активисты предполагают, что это может быть выгодно местной власти. Потому что убийцы собак исполняют так ни на кого и не возложенные официально полномочия по регуляции численности бездомных животных. Только делают они это не путем отлова, а в меру своей жестокости и испорченности. И страдают от этого жители окрестных домов да дачники, вынужденные ходить по земле, покрытой смердящими разлагающимися трупами.