О дряни

17 июля 2015, 12:02
О дряни
До полного объема казней египетских жителям губернии еще очень далеко. Но некоторые их виды уже прошли, если так можно выразиться, успешную апробацию

Может, кто-нибудь объяснит, за что нам все это?! Почему на Саратовщине что ни день, то как максимум золотуха, а как минимум понос? Мы, конечно, не ангелы, но не до такой же степени! А то ведь иной раз складывается впечатление, что Саратовская область — это своего рода полигон для испытаний на людях казней египетских.

До полного объема казней египетских жителям губернии еще очень далеко. Но некоторые их виды уже прошли, если так можно выразиться, успешную апробацию. Взять ту же саранчу. Помнится, еще при Павле Ипатове она начала проявлять небывалую прежде активность. До того дошло, что Валерий Радаев (тогда еще спикер, но уже вполне народный) взял под личный контроль борьбу с итальянским прусом и его злокозненными сородичами. Некоторые объясняли нашествие этой, прости Господи, дряни, якобы объективными причинами. Дескать, теплая зима поспособствовала, землепользователи не пополнили запасы ядохимикатов и не успели вовремя "угостить" вредителей, а еще соседние губернии и заграничный Казахстан нам гадят — у себя с саранчой не борются, вот она и идет к нам, когда кормовая база на родине заканчивается. Все эти причины имели место и, по большому счету, имеют его до сих пор, тем не менее прыгуче-летучих гадов стало значительно меньше. По крайней мере, об их нашествии уже пару лет вроде бы никто не говорит. Не иначе итальянским прусом мать-природа на антинародный ипатовский режим реагировала.

Хотя с другой стороны — эту самую мать-природу фиг поймешь. Вот сейчас, например, во власти у нас люди самые достойные, один другого краше, лучше и духовнее. Глава Саратова Олег Грищенко меньше чем за месяц умудрился две награды отхватить: медаль "Отвага, Честь, Слава" с формулировкой "за личное активное участие в подготовке и проведении Вахты Героев Отечества в Саратове" и памятную медаль "XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи" за значительный вклад в подготовку и проведение игр. Мало того, руководимые им депутаты гордумы намерены пойти навстречу пожеланиям работников культуры (а также предложению администрации областного центра) и поднять им оклады на 17,2 процента с 1 октября 2015 года, причем жалованье заведующих библиотеками вырастет на 17,8 процента. А то сейчас какая-то несуразица с зарплатами творится. "На сегодняшний день должностной оклад "библиотекаря" (9132 рубля) выше оклада "заведующего библиотекой" (8370). Проектом решения (городской думы — прим. авт.) данный пробел устраняется... <...> С принятием проекта решения размер оклада "заведующего библиотекой" будет равен 10409 рублей".

На региональном уровне тоже от добра добра искать не стоит. Парламентарии наши уж творят так творят — в самых лучших смыслах слова. И между прочим, частенько обгоняют в законотворчестве своих коллег из соседних регионов. Вот только надеяться на переход количества в качество я бы в данном случае не советовала, поскольку в Саратовской области гегелевская диалектика отчего-то не действует.

Правительство губернии вообще вне конкуренции. Оно прогрессивное — и точка. Перечислять же достоинства Валерия Радаева, на мой взгляд, просто неприлично. За время его губернаторства каждая собака должна была выучить их наизусть. О людях я уж и не говорю! Вот и нечего твердить одно и то же как заезженная пластинка.

Но, похоже, мать-природа плевать хотела на этот мощный человеческий капитал. Во всяком случае, она продолжает над нами мудровать. Всего лишь год назад главный ветеринарный врач губернии Алексей Частов гордился тем, что на фотографии наши фермы выглядят лучше, чем в США. Вместе с тем управление ветеринарии информировало граждан о вспышках африканской чумы свиней (АЧC) в соседних регионах и о надежном заслоне от чумного мяса. А теперь Волгоградская область запрещает ввоз нашей свинины. Что еще ужаснее, в Лысогорском районе зафиксировано уже несколько очагов АЧС, на территории всего района установлен карантин, подозрительные свиньи идут под нож.

Но, как выяснилось, свиньи не единственные, кого следует подозревать в чем-то нехорошем. Впереди новая потенциальная угроза — каракурты, или в более романтичном варианте "черные вдовы". Об их появлении на территории Саратовской, Ростовской, Волгоградской и Новосибирской областей на прошлой неделе упомянули в одном из сюжетов на телеканале "Россия-24". А на днях на официальном сайте администрации Энгельсского района появилась следующая информация: "Медики сообщают, что на территории Саратовской области зафиксировано появление ядовитых пауков каракуртов ("черная вдова"). Излюбленные места обитания — полынная целина, пустоши, пахотные поля, а также склоны канав, оврагов и берега ручьев. Распознать "черную вдову" можно по красному рисунку в виде песочных часов на брюшке. Укусы пауков могут случиться при сельскохозяйственных работах, в экспедициях, экскурсиях, походах". В общем, прощай активный отдых на грядках, экотуризм и полевые работы!

Ну а дальше начинается полнейший ужас о, мягко говоря, болезненных симптомах и возможном летальном исходе. И вот вам самое позитивное из всего этого: "Укус каракурта почти безболезнен (легкий укол)". Впрочем, оперативное обращение к медикам и умелое оказание первой помощи способны спасти жизнь укушенному. А теперь — совсем хорошая новость: "В Саратовскую городскую станцию скорой медицинской помощи не поступало ни одного обращения, связанного с укусом ядовитого паука каракурта". Может, хоть на этот раз пронесет?