Год дорог — не приговор

18 сентября 2015, 17:42
Год дорог — не приговор
А ведь какой аттракцион можно было устроить! Проложить экскурсионные маршруты по самым замечательным провалам Саратова. Разумеется, не бесплатно. И тут "губернаторская яма" с рисунком была бы очень кстати

Остап сразу же выяснил,

что Провал для человека, лишенного предрассудков,

может явиться доходной статьей

Илья Ильф, Евгений Петров. "Двенадцать стульев"

Напомню, всего за несколько часов бойкой торговли билетами в пятигорский Провал Остап Бендер ухитрился заработать 15 рублей. У нас в Саратове (это вам любой прохожий скажет) навалом разного рода бендеров и провалов. А областной центр меж тем прозябает в нищете. Просто-таки больно смотреть, как муниципальная власть вся измучилась (да и нас в покое никак не оставит), чтобы не мытьем, так катаньем привлечь в столицу губернии туристов с инвесторами, да побольше. В надежде на массовые селфи гостей города она лепит на все подряд баннеры с мемориальными досками, насыщает городское пространство малыми и средними архитектурными формами, а того не понимает, наивная, что выгода ее лежит совсем в иной плоскости. То есть буквально под ногами.

Уж учат этих муниципалов, учат, как деньги добывать из негосударственных источников, а толку — чуть. Им про концепцию брендирования, про конкурентные преимущества, а они — про межбюджетные трансферты. Как в каменном веке, честное слово!

А в общем-то и в Саратовской области попадаются особо одаренные в данной сфере муниципальные образования. Например, Ровное со своими фееричными арбузами. Или энергоизбыточное Балаково с третий год подряд фестивалящей клубникой. А еще есть Энгельсский район, который неизменно в течение 54 лет делает ставку на место приземления Гагарина.

Собственно говоря, Саратову тоже всегда было чем похвастаться. И, кстати, перечень городских брендов отнюдь не статичен. Одно сменяется другим, другое — третьим и т.д. Канули в Лету калачи? Зато появилась новая набережная, которая, правда, того и гляди тоже куда-нибудь канет. Неблагодарная стерлядь нашла, где глубже? Туда ей, стерляди, и дорога! Теперь наше все — Укек! А задача максимум — состарить Саратов веков эдак на пять-шесть. И желательно побыстрее. Ведь под это наукоугодное дело еще надо успеть получить и освоить федеральные деньги. И лишь одна саратовская гармоника никак не определится: то она у нас есть, то невзначай исчезнет куда-то, а то вдруг опять появится "на радость" музыкально одаренным несовершеннолетним.

Впрочем, чтобы постоянно кормиться на этих брендах, в них хотя бы эпизодически следует вкладывать средства. А у нас получается точь-в-точь как у героев известного мультфильма: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!" Зато (без этого волшебного слова никак не обойтись) у нас полным-полно провалов. Вы только не подумайте, что речь идет о разного рода неудачах, фиаско или не дай бог крахе Саратовской области. Ничего подобного! Имеются в виду самые настоящие отверстия в земной тверди. Хотя в нашем случае разверзается, как правило, твердь асфальтная.

Саратовские новости на дорожную тему в последнее время как-то особенно щекочут нервы и будоражат воображение. А ямы становятся неотъемлемой частью городского ландшафта и, не поймите меня превратно, начинают активно вмешиваться в жизнь Саратова. "На улице Посадского дорожную яму закидали старой мебелью и рубероидом", — сообщает ИА "Версия-Саратов". Если же взглянуть на фотографию с места события, то станет ясно, что потенциал провала далеко не исчерпан. Здесь, пожалуй, вполне поместится какой-нибудь гостиный гарнитур, а то и целиком спальня в стиле Людовика XVI. До столь значительного дорожного провала дыре, образовавшейся на проезжей части возле парка Липки, как говорится, еще расти и расти. Но хочется верить, что этого-то с ней как раз и не случится. По крайней мере, ремонтные службы сделали все от себя зависящее: расширили и углубили прореху в асфальте, засыпали ее песком, а сверху поставили пластиковый стул.

Вероятно, использование предметов мебели это какой-то новый тренд в методике проведения ямочного ремонта. А что, интересный творческий подход! В конце концов, не всякая дыра годится на то, чтобы стать основой для портрета какого-нибудь члена областного правительства, а то и его председателя. Как это было, например, с "губернаторской ямой" на улице Сакко и Ванцетти. Справедливости ради отмечу, что в борьбе с бездорожьем веселые и находчивые горожане пользуются не только мебелью и официальными лицами. "Дыру на проезжей части в центре Саратова закрыли коробкой и ветками", — читаем мы на сайте ИА "Версия-Саратов".

Между прочим, наши ямы не робкого десятка. Они готовы ловить абсолютно все, что подвернется, от личного легкового транспорта до маршрутных такси, троллейбусов и мусоровозов. А как-то, было дело, дыра на проезжей части "задержала" уходящего от погони нарушителя на иномарке. Благодаря ей сотрудники ГИБДД взяли тепленьким нетрезвого водителя. Я бы такой прорехе с активной гражданской позицией почетную грамоту от областного управления ГИБДД вручила, а ее, небось, песком засыпали, а то и в асфальт закатали. Жалко!

А ведь какой аттракцион можно было устроить! Проложить экскурсионные маршруты по самым замечательным провалам Саратова. Разумеется, не бесплатно. И тут "губернаторская яма" с рисунком была бы очень кстати. Думаю, не только иногородние готовы были бы заплатить за право полюбоваться таким образчиком современного искусства. Но, видно, не судьба.

Ничего не поделаешь. Народный губернатор нет-нет да и отправится со всей своей отраслевой свитой "в ночное". Мол, как вы там, дорожные службы города Саратова, осваиваете свои (213 миллионов рублей) и областные (100 миллионов рублей) средства? Все ли правильно делаете или что-нибудь из виду упустили? В последний раз "ночное" Валерию Радаеву не понравилось. "Дорожные работы в городе Саратове не везде развернуты в запланированном масштабе, — выругался глава региона и привел в пример "стахановцев", вкалывающих на дорогах губернии. — В Саратове намного меньшие объемы, но при этом имеются все необходимые средства и технические ресурсы, и значит, темпы ремонта дорог в областном центре должны быть иными, более высокими".

Все мы знаем Валерия Васильевича как человека, напрочь лишенного каких бы то ни было предрассудков. Но, боюсь, даже он не в состоянии вот так сразу, без специальной подготовки, принять нестандартную мысль о том, что наш потенциал — в дырах.