Моссад в доме

18 декабря 2015, 12:20
Моссад в доме
Владимир Проскурнов
"Они постоянно останавливали меня во дворе, предъявляли претензии. Правда, были и разумные соратники, и общение с ними как бальзам на душу"

Управдомы редко пишут книги. В этой сфере в России вообще мало людей с лирическими наклонностями. Но герой нашей публикации не таков. Он написал повесть об особенностях саратовского ЖКХ, изучив ситуацию изнутри. В этом произведении есть ответы на все извечные вопросы — что делать и кто виноват.

Сразу оговорюсь, что речь пойдет о так называемом элитном доме № 150/154 по улице Мичурина, который управляется ЖСК "Князевский взвоз". Несмотря на всю относительность слова "элита" в современном российском обществе, здесь живет немало действительно достойных людей — врачей, ученых, бизнесменов. Но проблемы этого дома типичны для всего Саратова, да и, пожалуй, для всей России. Отличаются только суммы, которые группа бодрых товарищей так и норовит растащить по карманам.

Моссад в доме

Следует также обозначить главных действующих лиц. Виталий Горичев, ныне даже не член ЖСК "Князевский взвоз", по слухам, бессменный "серый кардинал" этого дома, стоящий за многими "подводными течениями". Кстати, советник Александра Ландо. Да-да, не смейтесь, у Ландо есть советник. Запомните этого человека. Это маркер современной власти.

Владимир Проскурнов, провизор, некогда руководитель аптечного управления Саратовской области, в коллективе которого работало около пяти тысяч человек. Сейчас — председатель ЖСК "Князевский взвоз" и автор брошюры под названием "Анатомия обмана, или Два иска с художественными комментариями", выпущенной тиражом в 150 экземпляров за собственные деньги.

Бывший председатель упомянутого выше жилищного кооператива на своем посту устраивала такие фокусы, что Эмиль Кио, Амаяк Акопян и даже Дэвид Копперфильд нервно курят в сторонке. На одном из собраний членам ЖСК было предложено организовать гостевую стоянку на улице Мичурина. Для этого, согласно протоколу собрания, планировалось "укрепить и расширить имеющиеся парковочные карманы с разработкой соответствующей проектной документации". Вряд ли кто-то на тот момент представлял себе, что это благое, казалось бы, начинание обернется капитальным строительством. Чтобы заценить масштаб трагедии, нужно понимать, что речь шла о проезжей части улицы Мичурина возле того самого элитного дома. Интересно, что ответственным за обустройство стоянки назначили зятя председателя. Видимо, для того чтобы не ходить далеко, требуя отчета о деятельности.

При обустройстве этой фантасмагорической стоянки все делалось лихо. Судя по документам, почему-то трижды покупалась будка для охранника, которую даже успели поставить слева от проезжей части с надписью "касса". А после чего со всех членов кооператива, желающих ставить здесь машины, стали собирать по 80 тысяч рублей. И вроде бы жители указанного дома разумные люди. Но в данной ситуации они покорно понесли деньги. При наличии 18 парковочных мест наличные сдали 28 человек. Алле оп!

Как следует из комичного устава свежеиспеченного ГСК, "член кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за парковочное место, приобретает на него право собственности". Еще раз напомним, что речь идет о дороге общего пользования, у которой есть небольшое расширение в виде парковочных карманов.

13 ноября 2008 года на очередном заседании правления ЖСК бурно обсуждаются вопросы по гостевой стоянке. Председатель не находит нужным сообщить людям о распоряжении комитета по управлению имуществом Саратовской области об отказе в предоставлении права аренды на земельный участок. Несмотря ни на что, идет бойкая торговля парковочными местами. Всего жители сдали 2 миллиона 160 тысяч рублей. А один местный житель, возбужденный атмосферой всеобщего успеха, воскликнул: "Раз мы кадастру получили, нечего ходить по тротуарам вдоль нашего дома посторонним лицам из города!" 11 декабря 2009 года вышло предписание Росреестра об устранении нарушения земельного законодательства путем демонтажа запорных механизмов и пункта охраны. Вскоре появилось и решение суда о демонтаже бетонных конструкций. Но даже три месяца спустя парковочное место пытались продать нескольким жителям дома.

Моссад в доме

Чуть позже, во время следствия, председатель утверждала, что денежные средства за работу подрядчика передавали некие лица из инициативной группы наличными и без каких-либо документов. К слову сказать, следствие волшебным образом окончилось ничем, а выплаты по искам пострадавших от аферы с парковкой повесили на ЖСК. Кроме того, кооператив должен заплатить из своего кармана за демонтаж бетонных конструкций и погасить юридические издержки.

Итак, задолженность ЖСК по итогам "эффективного руководства" была больше полутора миллионов рублей, на горизонте маячили банкротство и переход под крыло глобальной управляющей компании. Всего этого местным жителям ужасно не хотелось. И вот тут на сцену и вышли два наших главных героя, два антипода, практически Бэтмен и Джокер.

Как вспоминает Владимир Проскурнов, становиться председателем ЖСК он никогда не планировал:

— У меня была безмятежная жизнь. Я полностью предался своему хобби — читать те книги, которые нравились, рассекать на катере по Волге, обедать с детьми по воскресеньям.

И вот однажды к Проскурнову обратился Виталий Горичев. На тот момент советник Ландо находился в оппозиции к председателю ЖСК, которого он, кстати, в свое время и выдвинул на руководящую должность. Горичев предложил Владимиру Ивановичу стать председателем кооператива.

"И я услышал еще удивительную для меня в то время тираду о том, что его союзники, мягко говоря, не совсем достойные люди, — вспоминает в своей книге Проскурнов, — один имеет недостаточную развитость мозга, другой страшно избивал впятером хорошего русского парня, третий создает пожары в своем помещении".

— Натиск Горичева продолжался, — говорит Владимир Иванович, — а тут еще и мой зять высказался за обедом: "Вы же интересуетесь феноменом современного российского общества, вот и изучите его изнутри. Ведь дом — это маленькая копия общества". И я легкомысленно согласился.

Виталий Горичев развил бурную активность, созывая общее собрание, после чего большинством голосов Проскурнов был выбран председателем. Правда, после этого еще пришлось судиться с соратником экс-руководителя ЖСК, доказывая, что на собрании был кворум. В суде, по воспоминаниям Владимира Ивановича, Горичев, что называется, "отжег":

"...слово взял Горичев В.В. Важно откашлявшись, таинственно-торжественно произнес: "В нашем доме, Ваша честь, затаились агенты Моссад из Израиля и изнутри ведут подрывную деятельность, вредя нашему дому и России".

— У меня отвалилась челюсть, — улыбается Проскурнов, — я подумал, что этот суд мы проиграем.

Когда Горичев еще уговаривал Проскурнова стать председателем, Владимир Иванович дал понять, что руководить собой не позволит. "Какое там! — пишет в своей книге герой нашей публикации. — В первый же вечер я не успел прикрыть дверь правления, как тут же появился Горичев. Он по-хозяйски, не спрашивая меня, стал рыться в документах. Видимо, искал следы Моссада. Проверив наспех документы ЖСК, Горичев по-военному приказал мне: "Владимир Иванович, нужно все делать на раз, два, три — сопли веером, из ж... пар. Так учил меня командующий округом. Надо немедленно выгнать бухгалтера и паспортистку!"

— Именно с этого момента и начал разрастаться наш конфликт, — говорит Проскурнов. — Я отказывался увольнять неугодных ему людей, разгребал дела под бесконечные звонки с его требованиями. Кончилось это все воплем: "Ты что, Сталин? Я тебя назначил, я тебя и уволю!" Тем временем в суде для ЖСК готовилась очередная бомба стоимостью более 580 тысяч рублей. Но Горичева это не интересовало.

"Фарс глупости одинаков, — пишет в своей коммунально-криминальной повести Проскурнов, — и отличается только тем, на что он направлен. Один на большие проблемы, которые пытается сдуть до мелочи, другой на то, чтобы мелочи раздуть до больших проблем. Горичев и его союзники — как тот человек, о котором заметил Тоффлер: "Если бы он неожиданно встретил Пикассо, то пристал бы к нему с одним и тем же вопросом: не опасно ли для здоровья облизывать краски с кисти художника".

Владимир Иванович добавляет интересные штрихи к портрету своего противника:

— Когда он видит кого-то из лагеря своих соперников, то издает такой скрежет зубами, какой бывает у больных эпилепсией во время большого приступа.

"Летом я наблюдал, — пишет в своей книге Проскурнов, — как укладчики асфальта вдруг, как по команде, бросили работу и трое, отталкивая друг друга, стали ломиться в дверь подсобки. Я повернулся и увидел идущего к ним Горичева. Они боялись его указаний! Говорят мне, что он их учит, как правильно нужно укладывать асфальт. На днях Горичев пристал к электрику: "Почему он так туго закручивает гайки на распределительных щитках?"

Владимир Иванович начал потихоньку выводить дом из состояния финансового краха. Это было очень непросто — ночью приходилось самому разбираться с юридическими тонкостями, разгребать завалы бумаг, составлять исковые требования. Тем временем его свежеиспеченный враг уже начал свою "подрывную" деятельность.

— Было сложно работать. Некоторые накрученные Горичевым жильцы постоянно останавливали меня во дворе, предъявляли претензии. Правда, были и разумные соратники, и общение с ними как бальзам на душу. Одно из заседаний правления, на котором планировалось рассмотреть жизненно важные вопросы, было просто сорвано. На другом собрании советнику Ландо вовсе не дали говорить. Так он пришел в отчаяние, что не дали командовать и разглагольствовать.

Горичев в минуты своего расслабления, — рассказывает Проскурнов, —  как-то говорил о том, что он пришел в РОВД Волжского района и всех там чуть ли не "построил". Поехал по делам в Министерство обороны — якобы и там всех "построил". И полковников, и генералов. И заверял, что будто бы под его контролем строится аэропорт в Сабуровке, а он им говорит, что все надо делать на раз, два, три, а они ничего не делают, бездельничают, работать не хотят.

— За 2014 год по жалобам Горичева и его "команды" у нас в ЖСК было 26 проверок и судебных разбирательств! — говорит Владимир Иванович. — Он пользуется своей близостью к Ландо и поэтому на его претензии такая реакция. Мы еле-еле выровняли курс дома, чтобы он не "утонул". А тут приходится уйму времени тратить на то, чтобы писать все эти объяснения. Мы уже три тонны бумаги извели на все это. Господа, очнитесь! Для меня эта должность не является жизненно необходимой. И у вас есть союзники в вопросе моего увольнения — моя семья. Они с лета 2013 года просят меня уволиться.

В критический момент, когда для решения насущных проблем нужна была консолидация всех жителей, Проскурнов и написал эту книгу. "Анатомия обмана", распространенная по почтовым ящикам, стала настоящим бестселлером среди жителей ЖСК "Князевский взвоз".

— Многие подходили, жали руку, говорили, что я открыл им глаза на многое. Оказывается, у людей на глазах была пелена из-за слухов, которые доходили к ним через десятые руки, — говорит Владимир Иванович.

"Почему в сфере ЖКХ так много воровства, скандалов, взаимных упреков, ненависти и агрессии? — задается вопросом наш герой в своей повести. — Да потому что люди с высоким уровнем интеллекта озабочены проблемами на работе, общественной нагрузкой, проблемами бизнеса и т. п. Они идут домой, к семьям получить дозу отдыха. Они устают! Им не до хитросплетений примитива. Этим и пользуются "великие знатоки ЖСК" и "великие трудолюбы-наблюдатели", околачивающиеся около правлений. Серость не получает интеллектуального отпора и свободно фонтанирует свою глупость".

— Меня пугает, что этот человек является советником председателя Общественной палаты Саратовской области, — вздыхает Владимир Иванович. — Тревожит, что он открывает ногой кабинеты власти и различных структур и что его кляузы вынуждены рассматривать на полном серьезе. Как правило, подобное притягивается подобным.