Валерий Радаев: "Долбануло так долбануло"

3 марта 2016, 13:11
Валерий Радаев: Долбануло так долбануло
Слава богу, на федеральном уровне тоже, наконец, поняли, что за человек руководит Саратовской областью

Слава богу, на федеральном уровне тоже, наконец, поняли, что за человек руководит Саратовской областью. А когда поняли, то удивились, причем настолько, что записали дорогого нашего Валерия Радаева, прямо скажем, в очень неоднозначную компанию. В итоге народный губернатор Саратовщины оказался между проштрафившимися главами Забайкальского края и Карелии, с одной стороны. И наказанным мэром Перми — с другой. Первые, напомню, провалили программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в подконтрольных им субъектах РФ. Ну а последний лишил премии себя и сити-менеджера за плохую уборку снега в городе.

Неоднозначность же этой компании придают госпожа Марин Ле Пен, опять попросившая у российских банков кредит на партийную деятельность во Франции, и премьер-министр России Дмитрий Медведев, назвавший отечественный автопром перспективной отраслью отечественной экономики. Вот так, собственно, и выглядит топ-5 политиков, удививших всех нас на минувшей неделе. К чести Валерия Радаева, надо отметить, что на этом фоне его iPhone 7 саратовского производства — не самая плохая идея. Так что почетное четвертое место в рейтинге чудаков — вполне достойный результат.

Впрочем, на прошлой неделе нашлось немало охотников удивить самого Валерия Васильевича. Начало этому, прости господи, тренду положил, видимо, бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В очередной раз обличая несправедливость этого мира, Владимир Вольфович всуе помянул нашу губернию и негативно отозвался о ее руководстве: "В распаде Российской империи виноваты в том числе помещики-самодуры, которые до такого состояния довели часть населения и такую ненависть породили к себе, что люди взялись за вилы. А теперь отдельные губернаторы присваивают себе право решать, как и кому заниматься политикой в их регионах. Так, в Самарской, Саратовской, Калужской и Псковской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе нам мешают размещать наши баннеры". Уму непостижимо, как у либерал-демократа язык повернулся сказать такое о начальнике губернии?! Хорошо хоть Валерий Васильевич человек не слишком обидчивый. Оно и понятно, работа-то у главы области, образно говоря, каторжная, и если еще на все подряд обращать внимание, то никаких вообще нервов не хватит. А нервы нашему дорогому требуются практически каждый день. Сами подумайте: только-только отчитаешься наверх об очередном прорыве (в хорошем смысле слова), как тут же где-нибудь прорвет в самом что ни на есть плохом смысле.

Взять то же переселение из ветхого и аварийного жилья. Сначала министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень причислил Саратовскую область с ее без малого 30-процентным выполнением плана к отстающим регионам. Но это бы еще ничего. Утерлись, проглотили, в общем, как-то пережили. А тут на тебе, отставка губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, а следом — выговор главе Карелии Александру Худилайнену! От таких новостей вмиг поседеть можно, а то и еще чего похуже. Ничего, Валерий Радаев и это перемог, успокоился даже. И вдруг, когда ничто не предвещало, на банальнейшем подведении итогов социально-экономического развития Саратова за 2015 год выясняется, что на столицу губернии приходится самая большая доля аварийного жилья среди городов Приволжского федерального округа. Какой-то удар в спину получается!

Дальше — больше. Оказывается, все эти региональные "индейские хитрости", касающиеся недоосвоенных федеральных трансфертов, прекрасно известны столичным чиновникам. Мало того, закрывать глаза на подобные "шалости" в правительстве РФ больше не намерены. "Надо, чтобы каждый руководитель нашей территории, нашего края, или области, или республики ощущал персональную ответственность за все финансовые решения, которые он принимает, в том числе по использованию федеральных средств. Наши коллеги мыслят таким образом: что не используем в этом году, то используем в следующем году, ну там простят, перенесут, а если что-то просрочим, то примут решение о смягчении правил. Хочу обратить внимание, что уже хватит", — цитируют Дмитрия Медведева отечественные СМИ. "Все сто процентов субсидий, которые были предоставлены в предыдущем году, в случае невыполнения обязательств будут возвращаться в федеральный бюджет", — жестче и конкретнее высказался вице-премьер Дмитрий Козак.

К счастью, удивительное есть и совсем рядом, в Саратовской области. И оно, не в пример федеральному, очень милое и благостное. Да вот хоть испытание локомотива "Князь Владимир" — ну сущий позитив! Только представьте себе эту потрясающую картину! "На глазах главы региона и руководства завода (Энгельсский локомотивный завод — авт.) вагон массой 105 тонн несколько раз разгоняли электровозом и сталкивали с передней частью локомотива", — сообщает ИА "Версия-Саратов". "Исторический момент, коллеги. Быть или не быть. Долбануло так долбануло", — прокомментировал краш-тест Валерий Васильевич.

А позавчера на выставке новых технологий AgroHighTech народный губернатор и сам диву давался, и другим скучать не позволял. Представленные экспонаты вызвали живой интерес у Валерия Радаева. Как сообщает ИА "Взгляд-инфо", осматривая стенд со всяческой агрохимией, глава региона в шутку заявил: "Всю саранчу усыпим!" И вот когда все вредители уснут вечным сном, урожайность на полях Саратовской области резко пойдет вверх. Во всяком случае, планы Валерия Васильевича на урожай достигли каких-то былинных масштабов: "Мы для себя поставили задачу. Исторически мы получали восемь миллионов тонн зерна. Потенциал такой в Саратовской области: кормить не только население Саратовской области, но и примерно десять миллионов человек. Вот на это мы должны быть сориентированы. Потенциал по области имеется, поэтому такие амбициозные цели стоят".