Стервятники

Стервятники
— Блин, как задолбали эти паразиты! Люди сейчас на еде экономят, а тут отдай ни за что этим бугаям по четыре тысячи рублей

Последнее время об автоэвакуации не писал только ленивый. Чаще всего в прессе говорят о коммерческой составляющей этого занятного процесса — о бешеных деньгах, которые идут кому-то в карман. Иногда коллеги рассуждают о неэффективности подобного способа борьбы с хаотичной парковкой машин. Я бы хотел поразмышлять об одном аспекте проблемы, о котором редко вспоминают, — о моральном.

На днях родители первоклашек рассказали мне типичную историю из повседневной жизни Саратова. Гимназия № 1 располагается в самом центре города, на пересечении улиц Мичурина и Максима Горького. С парковками в окрестностях беда, возле самой гимназии место отдано под sanctus caespes artefactus, или под священный газон. Знакомые мне родители каждый день встречают детей из школы. Так уж заведено у нас в государстве — после жутких новостей о маньяках, нападениях и ежедневных авариях школьников водят за ручку чуть ли не до седьмого класса. Многие покупают автомобили не от хорошей жизни, а чтобы забрать чадо с занятий, отвезти домой и успеть обратно на работу. И вот на днях многих мам ждало настоящее потрясение. Они оставили свои машины на пять минут, чтобы встретить детишек в вестибюле гимназии. Вернувшись, мамы обнаружили, что их авто эвакуировали. Все подчистую. Как в фильме "Угнать за 60 секунд". Одна из пострадавших поделилась впечатлениями:

— Бегу с сыном, он как шарик на ниточке за мной мотается. Увидели, что машины нет. Мальчик стал причитать: "Ой, беда, ой, беда-то какая!" Не знала, плакать или смеяться в этот момент.

Дедушка, который приехал за внучкой, бежал за автоэвакуаторщиками с ребенком на плечах. Догнал, но они отказались отдавать машину. Сколько подобных маленьких трагедий разыгралось в этот день? Одна из мам выразила чувства особенно ярко:

— Блин, как задолбали эти паразиты! Люди сейчас на еде экономят, а тут отдай ни за что этим бугаям по четыре тысячи рублей!

Но главное — даже не впечатления взрослых. Трудно представить, что чувствует ребенок, когда участвует во всем этом.

А вот еще случай, который произошел в Саратове в День защиты детей. В этот праздник в Липках проводилось множество мероприятий — танцы, конкурсы, развлечения. Во всем этом участвовали детки со всего города. И сотрудники ГИБДД не преминули принять участие во всеобщей радости. Добавили позитива и родителям, и детям. Как вспоминала одна из жительниц нашего города по имени Ксения, все происходило так:

— Я бросила машину на пять минут, чтоб завести дочку в парк, передала ее в руки воспитателя, вернулась, чтоб увезти авто подальше и припарковаться в положенном месте, а машины уже не было! Настроение было испорчено, дети расплакались, лишились праздника, потому что нам пришлось все бросить и бежать забирать свой автомобиль! И таких, как мы, как оказалось, было много. Инспектор так и сказал: "Не расстраивайтесь, увезли не только вашу, увозим всех подряд!" Инспекторы как будто выжидали начала праздника и ровно в 17.00 начали эвакуацию! Уж в этот день можно было как-то организовать парковочные места, поставить сотрудника ГИБДД, который бы следил за порядком, за парковкой автомобилей вдоль дорог.

Что и говорить, поздравили так поздравили! Вы можете представить нечто подобное в нашем детстве? Наверняка нет — там был сплошной праздник, День Победы, демонстрации, Гагарин и море цветов. А вот держиморд, которые отнимают имущество без страха и упрека, там не водилось.

Есть и такие случаи, от которых и вовсе становится дурно. Навскидку вспоминается старенькая "шестерка", на которой дедушка с бабушкой приехали на рынок за картошкой. "Жигули" погрузили на платформу, бабушка умоляла этого не делать, вспоминала о перенесенном инфаркте, дедушка вскочил на эвакуатор, пытаясь выручить свое старенькое транспортное средство. Но все это не привело ни к чему — машину увезли.

В другом месте нашего города женщина на коленях умоляла сотрудников ГИБДД прекратить эвакуацию ее автомобиля. "Пожалуйста! Ради Бога! У меня уже нет денег ни на что!" — кричала она со слезами.

Но и это еще не самый максимум из того, на что способны здоровые, крепкие мужики в погоне за деньгами. Не так давно мне довелось лежать в 3-й городской клинической больнице. Огромное лечебное учреждение расположено в густонаселенном месте, кругом чрезвычайно загруженные дороги. А с парковками беда. Точнее будет сказать, что их просто нет. Место вокруг забора больницы занято опять же неприкосновенными sanctus caespes artefactus, то бишь священными газонами. Тысячи больных разного профиля, сотни прооперированных и выздоравливающих, которых забирают родственники на машинах. И тут в бой с искалеченными, изрезанными и перебинтованными людьми смело вступают все те же бойцы эвакуаторского фронта. Здесь они работают в полную силу, безо всякой оглядки на жалкие сантименты. Что с того, что вы ведете под руку престарелую бабушку, которую только что выписали из хирургического отделения? Ни недавно перенесенный инфаркт, ни ампутация не могут быть оправданием за неправильную парковку. При мне в палате разыгралась маленькая драма. Моего соседа привезли после операции. Когда он вышел из наркоза, стал рассказывать о себе. Выяснилось, что он из Вольска, приехал на машине, оставил ее возле больницы и надеется на ней же вернуться домой, когда немного отойдет от хирургического вмешательства. Другой сосед, родом из Саратова, поинтересовался, где наш собрат по несчастью оставил свое транспортное средство. Для жителя Вольска словечко "автоэвакуация" не несло фатального смысла, но когда он узнал о масштабах сего действа в Саратове и расценках, он изменился в лице:

— Что же делать, ребята? У меня и денег столько с собой нет!

Ноющие швы, гудящая от наркоза голова — все это отошло на второй план. К счастью, один из соседей по палате оказался с правами и отогнал машину вольчанина в один из окрестных дворов.

Столь же принципиально действуют сотрудники ГИБДД и у 8-й горбольницы. До недавнего времени там был пятачок перед главным входом, где все и оставляли машины. Теперь там строят многоэтажный дом, а автомобили с окрестных улиц беспощадно эвакуируют, хотя в этом тихом и явно тупиковом для движения месте они никому не мешают.

Смотришь на все это, и буквально оторопь берет. История знает немало случаев, когда самые беспринципные преступники делали добро. Доморощенные братки и импортные гангстеры, крошившие друг друга в кровавых разборках, тайно жертвовали детским домам и никогда не трогали инвалидов и убогих. Наемные убийцы сентиментально кормили птиц и собак. Чекисты покровительствовали слепым. А у работников автоэвакуации, которые кошмарят весь город, видимо, нет ничего святого. Похоже, что они способны стащить даже катафалк, ожидающий выноса покойника.