Увязли в СНИГУ

Увязли в СНИГУ
Вернулись на три буквы

Для многих может стать открытием то, что главный вуз Саратовской области еще в октябре 2015 года сменил название. Произошло это как-то незаметно, да и таблички на корпусах университета до сих пор висят старые. Более того, сами представители учебного заведения подписывают документы и выкладывают информацию на официальном сайте, указывая прежнее наименование — СГУ. Не исключено, что связано это со странными событиями, происходящими на федеральном уровне и имеющими отношение к отчетности госуниверситета по программе НИУ.

Нашему изданию стало известно о том, что в Москве могли пересмотреть свое отношение к статусу, присвоенному СГУ имени Чернышевского в мае 2010 года. Напомним, тогда вуз удостоился называться "Национальный исследовательский университет" (НИУ).

После этого из федерального бюджета полилось щедрое финансирование. Сотни миллионов рублей так или иначе проходили через подразделения госуниверситета, руководили которыми близкие люди ректора, а впоследствии президента СГУ Леонида Коссовича. 

Два наиболее примечательных направления деятельности главного саратовского вуза за последние несколько лет — это работа в области нанотехнологий и ботаники. Первое направление изначально планировалось развивать через созданную в Москве фирму ООО "Русмарко". В нее за счет федерального бюджета было приобретено новейшее заграничное оборудование на сотни миллионов рублей.

Причем закупки производились подразделением СГУ под руководством супруги Леонида Коссовича Ирины Васильевны Кирилловой. Проработав менее двух лет, представители "Русмарко" подали заявление на банкротство, и компания была ликвидирована. Оборудование перевезли в Саратов, на территорию завода "Рефлектор". Позже здесь был открыт инновационно-технологический центр "Перспективные материалы", о деятельности которого в последнее время ничего не слышно.

По ботаническому направлению произошла похожая история. Здесь засветилась Ирина Михайловна Кириллова — жена брата супруги Коссовича. Она возглавляла инновационное предприятие "Ботсад-2011", которое размещалось на базе ботанического сада университета и занималось предоставлением услуг в сфере садоводства.

Эта фирма получала более скромные транши из федерального бюджета — десятки миллионов рублей. Зато планы у руководства вуза были очень глобальные. На территории научно-образовательного подразделения университета хотели реализовать проект стоимостью 2,2 миллиарда рублей, превратив ботанический сад в торгово-развлекательный центр с зоопарком, сувенирами и конными прогулками. В апреле 2015 года стало известно о начавшейся процедуре ликвидации ООО "Ботсад-2011" (процесс был завершен в июле 2015 года).

За время, пока СГУ получал огромные средства из государственной казны в рамках программы развития НИУ, аналогичная судьба постигла и другие малые инновационные предприятия, которыми еще в 2012 году лихо козырял на тот момент ректор Коссович. Например, в стадии ликвидации с октября 2015 года находится ООО "ТехноТранс", занимающееся научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. В августе 2015 года не стало ООО "ТЕПЛОКАТ". В феврале 2016 года прекратило существование ООО "НИМП-КАТАЛИЗАТОР" (производство химических продуктов). И так далее.

Между тем в октябре прошлого года произошла смена названия главного вуза региона. В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ СГУ теперь именуется как Саратовский национальный исследовательский государственный университет. Или коротко — СНИГУ. Хотя с тех пор прошло уже более полугода, таблички на корпусах вуза никто менять пока не стал. Да и в официальных документах нынешний ректор госуниверситета Алексей Чумаченко до сих пор выводит рядом со своим автографом три знакомые до боли буквы. Также, например, было подписано скандальное письмо руководителя вуза о запрете преподавателям и студентам на общение с некоторыми нехорошими иностранцами. 

Может быть, представители учебного заведения не хотят терять бренд "СГУ", который много лет звучал на федеральном уровне как в позитивном, так и в негативном свете? Или просто стесняются привязывать слова "национальный" и "исследовательский" к сегодняшнему положению дел в вузе? Ведь начиная с 2010 года руководство университета пихало приставку НИУ везде, где только можно. И плакат соответствующий о новом статусе разместили на фасаде главного корпуса, и в документах не ленились выводить шесть букв вместо трех…

Есть еще одно возможное объяснение такой стеснительности. За финансовые вливания из федерального бюджета необходимо регулярно отчитываться. Причем не только о том, куда денежки были пущены и кем освоены, но и о том, что это дало университету в итоге. Одним из основных показателей, утвержденных приказом Минобрнауки России еще в 2009 году, например, является доля доходов от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в общих доходах НИУ.

Вот здесь, на наш взгляд, и возникают проблемы. Так, раньше руководство СГУ открыто публиковало подобные отчеты на официальном сайте вуза. До сих пор там можно найти неработающие ссылки на два таких документа — за 2010 и 2011 годы. По какой-то причине позже страница с отчетностью, размещавшаяся в разделе "Дирекция программы развития НИУ СГУ", была удалена.

Как сообщили нашему изданию источники, близкие к федеральному образовательному ведомству, сейчас чиновники в Москве якобы всерьез раздумывают над тем, оставить ли Саратовскому государственному университету звучный статус. Или же лишить недавно переименованный вуз почетной приставки и прилагающегося к ней финансирования. Якобы происходит это из-за неких проблем с отчетностью СГУ.

В дирекции программы развития НИУ госуниверситета корреспонденту рассказали, что в этом году действительно произошла накладка с отчетностью. Правда, сотрудник вуза сослался на то, что виной всему федеральные чиновники, которые якобы до сих пор не прислали в регион новые формы для заполнения.

— Из Москвы пока не прислали отчетные формы, поэтому нет отчета, — пояснил собеседник издания. — Пока нет никакой информации. Мы даже пока ничего не отправляли. В министерстве какие-то изменения произошли.

В свою очередь в пресс-службе Министерства образования и науки РФ на словах сказали о том, что у СГУ вроде бы нет никаких проблем со статусом НИУ, и пообещали дать подробный официальный ответ. Было это еще две недели тому назад. До сих пор никаких документов на этот счет нами получено не было.

Ректор госуниверситета Алексей Чумаченко в ответ на запрос сообщил, что СГУ не располагает никакой информацией о якобы готовящемся лишении статуса НИУ. Он также подтвердил, что формы отчетности перед Москвой неоднократно менялись, но добавил, что все необходимые документы за 2015 год были своевременно направлены в Минобрнауки России.

В конце своего ответа ректор СНИГУ указал следующее: "Убедительная просьба впредь для сокращенного наименования университета использовать аббревиатуру "СГУ".