Война миров

10 июня 2016, 14:18
Война миров
К тому же за подобное у нас теперь можно легко попасть под категорию ИИА, что значит — индивидуальный иностранный агент. Не ввели еще законодательно?! Потерпите чуть-чуть

Старые-новые социологические результаты, посвященные друзьям и врагам России, выдал "Левада-центр" на прошлой неделе. Есть такая забава у социологов — периодически задавать людям вопросы о том, какие из стран на данном этапе жизни они считают дружественными по отношению к их отечеству, а какие — нет. Одни начинают размышлять, другие усиленно вспоминать, что им об этом говорили по телевизору, третьи напрягаются, какие еще есть страны в мире, Африка, что ли? А, не, Австралия! Все вместе называется "выборка репрезентативная". Она и дает общую картину по России.

А картина такова, что дорогие соотечественники в большинстве своем главными друзьями России считают Белоруссию, Казахстан и Китай. Это ожидаемо. А главными недругами — США, Турцию и Украину. А следом — поляки, прибалты, немцы и британцы. О чудо, и это все еще более ожидаемо! Кстати, год назад Турция была в числе лучших друзей. Какой год?! Полгода назад. Как все быстро меняется с врагами-то. Да, Евросоюз тоже можно записать во враги, потому что на вопрос: "Как вы в целом относитесь к ЕС?!" — 62 процента россиян ответили: "Плохо".

Почему друзья — Белоруссия и Казахстан, в целом понятно. Людям кажется, что это такие две модельки Советского Союза, где есть мудрые и твердорукие генсеки, а один даже с усами, но при этом нет дефицита.

Не эротическая ли это фантазия многочисленных репрезентативных россиян, которые еще помнят мороженое по 20 копеек и веники из технического сорго?! Еще какая!

Не говоря уже о Китае в этом отношении. Китай — это уже не фантазия, это просто боль и крик души. На его месте должны были быть мы!

Почему Америка — враг, тоже понятно. Да это даже не столько социологическое, а психологическое и, может быть, генетическое отклонение.

Прямо переубеждать-то бесполезно абсолютно, как башкой силикатный кирпич таранить. К тому же за подобное у нас теперь можно легко попасть под категорию ИИА, что значит — индивидуальный иностранный агент. Не ввели еще законодательно?! Потерпите чуть-чуть, в следующем месяце обязательно.

Короче, прямо лбом таранить не надо. Но можно зайти с другой стороны. Обернуть кирпич бумагой.

Почему америки и евросоюзы врагами считаются в умах репрезентативного россиянина? А очень просто: ему кажется, что они его поджимают. Кажется, что уже на границе милого дачного участка, где картошка зарыта и помидорные семена, торчат войска НАТО. И по телеку об этом говорят, особенно сейчас, когда натовские парашютисты кувыркаются в польском небе в рамках очередных учений.

И репрезентативному россиянину мерещится, что Россия и русский мир окружены, ущемлены и бежать дальше некуда.

Э-э-э… Извините, у каких границ России? Где ущемлен русский мир и насколько ему тесно и неуютно по сравнению с другими мирами? Вы Россию и русский мир себе представляете контурно?

Да русский мир, он же представлен на политической карте с таким размахом, с каким не представлен ни один другой из миров. 17 миллионов квадратных километров. Это четыре Европейских союза.

Русский мир — это же не толстая, бесстыжая Москва и не ажурный, снобистский Питер, у которого сбоку Финляндия, а дальше Швеция.

Россия и русский мир — это, допустим, еще и Саратов. А дальше — опять Россия и русский мир. И дальше. И дальше. И дальше. И этому просто нет конца!

Везде русский мир! И на Урале, и в Сибири, и в Якутии, и на Дальнем Востоке. И в Архангельске тоже. И в Карелии. И на Чукотке. И где живут эвенки, и ненцы, и тувинцы. Кто-нибудь может, не вращая глобус, сказать, где живут эвенки? Или где находится Таймыр? Никто, и не надо врать. А там, между прочим, русский мир.

Где лиственница растет сплошной географической широтой — там везде русский мир. Где белый медведь живет и песец бегает. Где тундра и равнина. И где мандарины и хурма поспевают — тоже русский мир. Где море Лаптевых и азовские лиманы — тоже русский мир.

Там российские флаги, российская полиция, российские воинские части, там русский язык — государственный и действуют российские законы. И даже на двух третях территории России, вообще не обжитых, не освоенных, тем не менее там тоже русский мир и никакой другой.

Зачем вам Польша без НАТО, когда у вас Красноярский край есть? А там НАТО нет и не предвидится. Зачем вам пророссийская Чехия, когда есть полностью российский Ханты-Мансийский автономный округ? Или Саратовская область, например. Мы тут не хуже. Я уж не говорю о восхитительном Северном Кавказе, где российские законы и конституция превыше всего.

Какой-нибудь японец может проехать Японию на скоростном поезде за три часа. От Хоккайдо до Кюсю. Газету "Асахи" вдумчиво прочитает разве и на пару звонков жене ответит таким голосом, будто убить ее хочет. Вот и весь его японский мир и японская радость. А вернее, очень даже печаль. Но не наша!

Это, скажем, и австрийцы могут печалиться, что вокруг них слева немецкий мир, сверху — чешский, справа — венгерский. И до каждого мира рукой подать. Штрудель если сильно забросить из венской кофейни, то, пожалуй, у границы и шлепнется. А ведь когда-то австрийский мир был больше, гораздо больше. Но нет давно и не будет больше! Не будет! Кто-то из австрийцев бьет пивные кружки об пол с криками: "Мы Габсбурги! Вернем чехов и венгров взад!"?

А у итальянцев?! Черт с ним, что на севере французский, швейцарский и тот же австрийский миры, так снизу же — албанский, что гораздо хуже. Потому что эти албанцы постоянно лезут к ним, прицепившись к днищам катеров и дыша через трубку.

А вы знаете, каким был когда-то итальянский, а вернее, римский мир! Подумайте о том, каково итальянцам сейчас это изучать в школе. И осознавать, что сейчас они — ха-ха! — сапожок и макароны, а в былые времена была сапожная фабрика! Тыщу лет стояла.

Каково вечно строптивым и задиристым британцам?! У них вокруг британского мира — водный мир. И только-то! А годик назад и того меньше могло стать, когда решался вопрос об обособленном шотландском мире. А каких-то шестьдесят-семьдесят лет назад британский мир был огромен. Раджи со слонами входили в британский мир. Соответственно, Камасутра тоже была частью британского мира.

А что осталось от некогда большого французского мира, с пальмами, баобабами и какой-то Полинезией?! Состав французской сборной по футболу. И босяки на окраинных улицах французских городов, которые так и норовят что-нибудь побить стеклянное и что-нибудь поджечь. Все остальное на почтовых марках красуется, но больше не подчиняется и доход во французскую казну не приносит.

Примерно то же самое можно сказать про немецкий, нидерландский, испанский, португальский, шведский миры.

Обыкновенный российский человек не побывает в десятой части России и русского мира за всю жизнь, но его пугает наличие других миров, которые ютятся и упираются коленями друг в друга в европейской части света.

Вы подумайте в другой раз, когда "Левада-центр" будет проводить репрезентативный опрос про врагов и друзей дорогого отечества. И возрадуйтесь, что у вас все это еще не только на почтовых марках, но в реальности имеется.

А истинных врагов России я бы назвал сейчас даже по именам, но боюсь, что депутаты государственной думы за это время что-то опять приняли в трех чтениях сразу во имя защиты и безопасности родного края. Вот, кстати, наши депутаты... А нет, все же нет! Прибалты вредоносней и опасней, конечно же.