Мусор должен работать

26 июня 2016, 10:11
Мусор должен работать
Когда одна половина этого теплого сообщества шла купаться, вторая половина с берега комментировала все действия друзей в воде — тоже, естественно, матом. Одноразовая посуда кидалась на землю после использования

В выходные мы с дочкой катались на Кумыске на велосипедах. Навстречу попадался золотой генофонд нации — бодрые, румяные, подтянутые люди. Накатавшись вдоволь, надышавшись свежим воздухом, мы решили спуститься к Андреевским прудам, чтобы искупаться и поесть у воды. Сверху местность вокруг водоемов выглядела не хуже девственных джунглей Амазонки: лесистые холмы, голубая гладь. Впрочем, этот мираж рассеялся, как только мы спустились в долину.

У водоема отдыхали несколько десятков людей. Были и вполне приличные граждане, с детьми, которые разговаривали негромко, тихонечко жарили шашлыки и никому не мешали. Но таких было меньшинство. Поначалу мы расположились возле компании, которая сидела за столом у самой воды. Парни подготовились всерьез — мясо, одноразовая посуда, спиртное. Через несколько минут стало ясно, что отдохнуть рядом с ними не получится. Ребята "накидались" до такой степени, что издавали звуки, мало похожие на человеческие. Мы отошли подальше, где сидела компания с годовалым ребенком. Впрочем, лучше не стало. Между собой молодые люди разговаривали исключительно матом, во весь голос, будто отрабатывали сценическую речь. Матом делали и замечания ребенку, когда он топал куда-нибудь не туда. Когда одна половина этого теплого сообщества шла купаться, вторая половина с берега комментировала все действия друзей в воде — тоже, естественно, матом. Одноразовая посуда кидалась на землю после использования. Салфетки, которыми чистюли протирали руки перед едой, раскидывались веером возле костров. Туда же летели бутылки, и хорошо, если их не разбивали. Упаковки из-под чипсов, сухариков, целлофановые пакеты — мусор, без преувеличения, лежал горами, как на свалке.

А что будет потом? Потом сознательные ребята, которые не хотят видеть все это, будут координироваться по интернету, проводить акции по очистке леса. Так будет продолжаться до самой поздней осени: одни будут гадить, а другие таскать за ними набитые мусором мешки.

И вот тут возникает простой вопрос: а где же полиция, которая должна следить за порядком? Кто-то скажет, что на все природные поляны по полицейскому не поставишь. А кто-то заявит, что у нас не Сингапур, штрафы за мусор ничтожные и именно поэтому правоохранители не хотят с этим связываться.

Доводы, на первый взгляд, логичные. Но только на первый взгляд. На деле популярных мест для отдыха на природе в Саратове и его окрестностях не так много. Едва ли наберется десяток. Когда в городе проходит День ВДВ, полицейские стоят на каждом углу. Почему бы и здесь не поработать на свежем воздухе?

Что же касается мизерности российских штрафов за мусор и нарушение общественного порядка, то тут можно поспорить. Те, кто так уверены в ничтожности санкций к нарушителям, видимо, давно не открывали Кодекс об административных правонарушениях. Итак, вот статья 8.2. "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами". Нарушение этой статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей.

Мало? А вот вам статья 8.31. "Нарушение правил санитарной безопасности в лесах". Кумысная поляна является природным парком, особо охраняемой лесной территорией. Те, кто гадят на таких участках, могут быть оштрафованы в размере пяти тысяч рублей.

Опять мало? Тогда для пущей назидательности к нарушителям покоя можно применить статью 8.32. "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах". За обычный костерок любители шашлыка могут отдать от полутора до трех тысяч рублей, за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов — от трех до четырех тысяч. А ежели в лесу введен особый противопожарный режим, можно и пять тысяч отдать.

Если кому-то и это покажется недостаточным, то есть еще немало нюансов, до которых можно докопаться. К примеру, всех любителей орать и материться вполне можно подтянуть по статье 20.1. "Мелкое хулиганство". В это широкое понятие входит нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. По сути, это обычное поведение некоторых граждан на пикниках, когда они решают, что законы государства на них не действуют. Кстати, за такое поведение можно схлопотать от пятисот до двух с половиной тысяч рублей, а если сильно постараться, то и пятнадцать суток ареста.

Давайте подведем итоги. Итак, несколько пьяных гоп-компаний могут принести немаленький доход в карман государству и пополнить стремительно худеющий бюджет. Если раскручивать каждого мусорящего и орущего персонажа по максимуму, то с него можно слупить 14,5 тысячи рублей. Десять таких нарушителей — и семь бюджетников обеспечены зарплатой на месяц.

Но у нас, что называется, не Сингапур. Нам подавай штраф в тысячу долларов, вот тогда и начнем следить за порядком. А пока законодатели не дают отмашку, пускай экоактивисты резвятся.