Батальоны просят огня

3 июля 2016, 10:17
Батальоны просят огня
"Поначалу, когда я звонил в 02, почему-то попадал в Энгельс. Потом стал попадать в Саратов, но на мой вызов так никто и не приехал. Тогда я раздобыл телефон дежурного"

В Саратове очень много автомобилистов, которые любят слушать музыку на предельной громкости, днем и ночью. Для меня до недавнего времени было загадкой, как протекает круговорот автобыдла в областном центре, куда деваются потоки меломанов, "текущие" по нашим улицам в разных направлениях. Звонок от читателя приподнял завесу тайны над этим животрепещущим вопросом.

К нам в редакцию обратился житель нашего города Андрей. Он не знал, куда еще можно писать или звонить — губернатору, президенту РФ или главе МВД России. Человек был явно измучен своей проблемой. Все дело в том, что наш читатель встает на работу очень рано, в пять утра. А живет он в замечательном поселке Затон, с видом на Волгу. Свой дом покупал пять лет назад, продав квартиру. Надеялся найти тихое место на лоне природы, да к тому же недалеко от центра города. Первое время все было замечательно. А потом… Потом пляж под домом Андрея и его соседей стали благоустраивать. Сделали две гостевые стоянки, чтобы людям было удобно. Некоторые жители города решили, что теперь у них есть две замечательные площадки для проведения бесконечного open air.

Батальоны просят огня

— Уже несколько лет мы не знаем покоя ночью, — рассказал нам Андрей. — Молодежь начинает тусовку в 11 вечера, а заканчивает в 4 утра. У нас стекла дрожат от их музыки, полиция не реагирует…

Мы приехали в поселок Затон в 23.00. Тусовщики пока только начинали подтягиваться на парковки. Поднялись на обрыв, который начинался сразу за солярием. Наш читатель оказался рослым мужчиной средних лет, он выглядел безмерно усталым. Андрей рассказал нам о своих несчастьях:

— Когда начинается лето, мы все спим с закрытыми окнами и в берушах, но и это не помогает. Проблема в том, что у нас тут скапливаются все автохамы города, это их любимая площадка. Я сейчас начал ремонт крыши, частично ее разобрал, звук проходит легко. А от воды музыка отражается и усиливается. Когда тихо, можно разговаривать с человеком, который стоит на Зеленом острове. Так что те, кто там отдыхает на турбазах, тоже не спят.

Андрей и его соседи не сдаются, борются с проблемой:

— Поначалу, когда я звонил в 02, почему-то попадал в Энгельс. Потом стал попадать в Саратов, но на мой вызов так никто и не приехал. Тогда я раздобыл телефон дежурного Волжского райотдела полиции. Они реагировали, приезжали. Даже подходили к тем, кто слушал музыку слишком громко, делали им замечания. А как только они уезжали, дискотека продолжалась снова. В принципе сотрудники полиции — нормальные мужики, они мне по-человечески объясняли, что у них нет рычагов воздействия. Что они могут только наорать на нарушителей. Они говорили, что с нарушителями должна разбираться городская административная комиссия. Я писал заявления, давал объяснения. А в итоге мне пришел ответ от полицейского начальника, что он не видит причин для реагирования, так как нет фактов административного правонарушения…

Пока мы беседовали, тусовка набирала мощь. Подъезжали все новые и новые "тачки", которые начинали прогревать сабвуферы. Мы решили спуститься на стоянку, чтобы увидеть, что там происходит.

Батальоны просят огня

— Самое смешное, что на второй стоянке постоянно стоит полицейский автобус, — рассказывает Андрей, — но толку от него — ноль. Мы много раз заходили туда, просили навести порядок, но без толку.

Внизу жизнь кипела, била ключом. На пляже играли в футбол, купались сотни горожан. Машины на парковке были окружены компаниями жестикулирующих, кричащих, танцующих молодых людей. Они пили пиво, курили кальян. У одного авто мы насчитали аж шесть кальянов, видно, приехали самые настоящие гурманы томного курения. На наших глазах дискотека набирала силу. Визги, вопли, басы, от которых дрожала земля под ногами, — настоящий ночной кошмар.

На соседней стоянке была такая же картина. Толпы парней и девушек, машины, кальян, музыка, пиво. Только с тем отличием, что здесь стоял большой полицейский автобус ПАЗ, а рядом с ним УАЗ-"буханка". Полицейские сидели внутри, часть из них прогуливалась по стоянке. Проходя мимо автобуса, мы увидели, что правоохранители о чем-то увлеченно беседуют. Колорита добавляли не слишком трезвые персонажи, которые шатались по Большой Затонской в семейных трусах и тапках на босую ногу. Какую роль во всей этой кутерьме выполняла полиция, оставалось неясным. Казалось бы, автобус, забитый задержанными, должен отходить от пляжа каждые пятнадцать минут.

Андрей развел руками:

— Ну вот вы все и увидели… Куда податься простому жителю Саратова, который имеет здесь дом? Никому до нас дела нет, никакие обращения не помогают. Что нам делать? Составлять петицию и собирать подписи, чтобы полиция начала работать?

Мы покинули этот Дантов ад, чтобы в тишине и спокойствии разобраться, какие рычаги имеют сотрудники полиции в данной ситуации, на что они имеют право, а на что — нет. Результаты оказались весьма любопытными.

Существует Закон Саратовской области от 29 июля 2009 года № 104-ЗСО "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области". Часть 1 статьи 1.1 гласит: "Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств… влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Часть 2 этой статьи напрямую касается автомеломанов: "Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах и подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей". Благодаря этой формулировке можно штрафовать любителей сабвуферов не только после 21.00, но в любое время суток. Было бы желание.

Теперь стоит сказать пару слов о полиции. Согласно части 1 статьи 10.1 того же закона протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 1.1, составляют сотрудники полиции в соответствии с соглашением между МВД РФ и органом исполнительной власти области о передаче части полномочий.

Тем временем между МВД России и правительством нашей области такое соглашение до сих пор не заключено! ГУ МВД России по Саратовской области было принято распоряжение № 1/1727 от 05.08.2009 "Об исключении полномочий должностных лиц ОВД по применению норм регионального законодательства", в котором говорится о том, что не нужно составлять протоколы по указанной выше статье до тех пор, пока администрация региона не передаст МВД часть полномочий.

Между тем существует Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. № 924 "О порядке заключения и вступления в силу соглашений между федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации о передаче ими друг другу осуществления части своих полномочий". Согласно этому постановлению инициатором соглашения может быть любая из сторон. А вторая просто обязана реагировать в установленные законом сроки...

Почему же правительство области до сих пор не проявляет инициативу в этом важном вопросе? Неужели потому, что на охраняемые территории, где живут наши VIP-персоны, не заезжает молодежь с музыкой на полной громкости? Хочется верить, что исполнительная власть региона изменит существующее положение дел в преддверии выборов. А не то не ровен час граждане начнут решать эту проблему самостоятельно, в духе "Ворошиловского стрелка".