Нетрудовые расходы

9 сентября 2016, 14:00
Нетрудовые расходы
Вот как придут за полисом, тут-то их и брать тепленькими!

Как показывает практика, нет у нашего государства врага хуже, чем безработные граждане. Нет, не пенсионеры, которые по выслуге лет получают законно заработанные деньги на квартплату и стакан кефира сверху, а совсем ничего не делающие лодыри.

С работающими людьми что, с ними все проще простого: ходит человек на работу, платят ему там зарплату, с этой зарплаты человек сам, а вернее руками бухгалтеров, отчисляет столько-то в пенсионный фонд, столько-то на здравоохранение и еще немножко за то, что он, умница и молодец, так много заработал. Тем самым этот работающий гражданин содержит и пенсионеров, и опекающую его власть, и даже этих, которые лодыри. А от лодырей проку государству совершенно никакого, напротив, сплошные убытки. Они протирают подошвами дороги, отремонтированные на налоги работающих граждан (теперь-то вы понимаете, отчего дороги плохие?), водят детей в предоставленные государством садики и школы, за которые опять-таки платят из своего кармана честные работники (теперь-то вы осознаете, почему учителям недоплачивают?), а главное, они ж еще и лечатся, ироды, бесплатно в районных поликлиниках и прочих больницах, размахивая данным государством полисом ОМС (про врачей теперь тоже все ясно). Но вот уже во второй раз прозвучала мудрая мысль, что надо бы эту лавочку им прикрыть. Хотя бы с больницами.

Два года назад министерство финансов уже заикнулось на тему того, что неплохо бы заставить безработных граждан платить за некоторые медицинские услуги, упомянутые в перечнях обязательного медицинского страхования. А то дороговато получается. Даже посчитали, что взимать надо будет 18 процентов от общей положенной на лечение гражданина суммы, в 2014 году, до всяких плясок валютных курсов, это было 3,5 тысячи рублей. Откуда неработающий гражданин возьмет деньги, чтобы нормально лечиться? У него же, по логике, нет источников дохода! Значит, лечиться он будет травками, аутотренингом и бабкиными заговорами. Правда, бабки за заговоры тоже обычно хотят немножко денег. Значит, последнее отпадает. Тем, кто здоровые, конечно, и без больниц ничего не сделается. А остальные пополнят ряды иллюстраций к закону старика Дарвина о выживании сильнейших, тем самым сэкономив кучу денег — 40 миллиардов на оплату всевозможных социальных взносов регионы за тунеядцев ежегодно отстегивают. Нашей области почти хватило бы на уплату госдолга.

Но, как подмечают власти, наверняка эти безработные на что-то живут. Значит, те, кто все-таки сможет заплатить за полис, утаивают от государства доходы. Вот как придут за полисом, тут-то их и брать тепленькими! Проверять, на чьи средства живут, отчего налоги не платят. За это даже оштрафовать можно — опять-таки казне прибыток.

Роструд тоже года полтора назад заикнулся, что неплохо бы обложить граждан тунеядцев "социальным платежом", а то больно кучеряво живут наши официально безработные соотечественники. Бедные воры надрываются, пытаясь вынести из их квартир нажитое непосильным отсутствием труда. На Роструд тогда пошикали, Роструд помахал на собравшихся руками и сказал, что сам ничего такого в виду не имел, про "налог на тунеядство" даже не заикался, это его бес попутал, то есть законотворцы из заксобрания Северной столицы. Так оно и забылось, а инициатива-то хорошая была, прибыльная, а главное, социально справедливая.

Странно, что до сих пор молчит министерство образования. Уж казалось бы, учителя первые, ну ладно, вторые, вслед за врачами должны были поднять вопрос о сокращении объема оказываемых услуг. Если у дитяти папа с мамой безработные, то либо пусть исхитряются и доплачивают за бесплатное для других образование — им посчитают, сколько именно. А если откажутся, то учить дитятю по сильно сокращенной программе. Выгонять из класса, когда таблицу умножения дальше "дважды два — четыре" и "трижды три — девять" будут изучать, на химию к дорогим реактивам не пускать вовсе, на физкультуре из спортинвентаря выдавать только канат, оставшийся со времени обучения в школе родителей. Скажете, детишки не виноваты в том, что у них родители такие, мол, родителей не выбирают? Так и родину не выбирают, даром что тоже мать.

Потом можно припомнить безработным дороги, по которым они в общем-то не имеют права ходить и тем более ездить на своих непонятно на что купленных авто. Не на их деньги строено! Айда с дорог! Или платите за проезд. Как в трамвае. Кстати, о трамваях и прочем общественном транспорте, которым обеспечивают нас на деньги налогоплательщиков, то есть наши собственные…

Вот и стало ясно, куда уходит море деньжищ из российского бюджета. Все на них, на тунеядцев. Кабы не они, жили бы мы, как в Арабских Эмиратах, с отелями по три сотни этажей, шестизначными счетами в банках и таксовали бы у нас исключительно на "майбахах". Ну те, кто победнее, те на "бентли". А вот когда мы научим этих нахлебников жить по совести и платить за себя, как все порядочные люди платят, вот тогда и начнут у нас врачи жить на виллах, а учителя — в скромных, но достойных пентхаусах. Осталось только найти наконец этих проклятых безработных. Вон в Ивановской области их по бумагам чуть ли не 62 процента, а поймать никак не могут.