Купание в СНИГУ

23 сентября 2016, 10:13
Купание в СНИГУ
закладка первого камня в строительство ФОКа СГУ
А пока "стройка века" не началась, мы решили поинтересоваться у наблюдателей, по какой причине был сорван первый аукцион на возведение ФОКа? И почему контракт в итоге получила столичная фирма

Руководство Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Чернышевского решило искупать… Нет, не заслуги прежних лет перед наукой и федеральным бюджетом. Искупать должны преподавателей и студентов, воздвигнув для них бассейн прямо в центре города. Впрочем, выяснилось, что грядущая грандиозная стройка едва ли является заслугой ректората вуза. Как и все остальные яркие свершения последнего десятилетия. Зато в самой процедуре определения подрядной организации прослеживаются сомнительные схемы, в лучших традициях университетского руководства.

О том, что в Саратове планируется возведение очередного физкультурно-оздоровительного комплекса, стало известно более года назад, когда СГУ объявил о поиске разработчика проектной документации для строительства бассейна. Двухэтажное здание с подвалом общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров должно появиться по адресу: ул. Московская, 161. Изначально предполагалось, что на это дело будет затрачено 160 миллионов бюджетных рублей. 

В 2016 году проект был подготовлен и сдан заказчику. К этому времени цена объекта значительно снизилась. В июне этого года университет заявил о проведении аукциона в электронной форме на строительство бассейна, где в графе "начальная стоимость контракта" значилось уже 109,5 миллиона рублей.

Купание в СНИГУ

Тут же на голову организатора торгов посыпались запросы на разъяснение положений документации аукциона. Выяснилось, что эта документация была составлена с многочисленными неточностями, которые вроде как оперативно устраняли после обращений представителей подрядных организаций.

Несмотря на такое внимание к университетской закупке (всего было направлено 10 уточняющих вопросов), в итоге ни одна компания так и не решилась бороться за многомиллионный контракт. Аукцион был признан несостоявшимся.

Тогда 18 августа вуз предпринял повторную попытку. На сей раз было объявлено проведение запроса цен на строительство того же объекта по той же стоимости. И нашлись сразу два участника. Правда, обе компании оказались иногородними — тамбовское ООО "Спецтехнологии" и московское ООО "КапСтройСпорт". Последнее в итоге и получило заказ по стоимости незначительно ниже начальной.

Попутно с проведением этих торгов в системе госзаказа появилось сообщение о том, что ГУПП "Институт Саратовгражданпроект" выступило в качестве заказчика на разработку проектной документации по обеспечению сохранности объекта культурного наследия, расположенного по тому же адресу, что и будущий бассейн — Московская, 161. Подрядчик должен будет определить, как можно защитить казармы Бобруйского и Хвалынского батальонов архитектора Алексея Салько, построенные во второй половине XIX века.

Как выяснилось, не идет речи о том, что историческое здание могут снести. Просто помимо ФОКа рядом с казармами должна появиться школа-предуниверситариум СГУ на 400 учащихся. А институт делает все для того, чтобы предотвратить возможное влияние грядущих строек на существующие объекты культурного наследия.

Впрочем, кое-что снесено все-таки будет. Это недвижимость, расположенная сразу за казармами: несколько гаражей, крытая автостоянка, хранилище для аккумуляторов, а также сторожка и склад НИИ геологии. Как говорится в вузовской документации на строительство бассейна, в связи с большим сроком эксплуатации указанных зданий и общим состоянием конструкций, для их ликвидации выбран метод механического сноса. То есть разбирать на стройматериалы не станут, а снесут ковшом экскаватора и неким оборудованием типа "гидромолот", после чего остатки вывезут на ближайший полигон ТБО.

А пока "стройка века" не началась, мы решили поинтересоваться у наблюдателей, по какой причине был сорван первый аукцион на возведение ФОКа? И почему контракт в итоге получила столичная фирма, а подрядные организации из родного региона проигнорировали заказ СГУ?

Как удалось выяснить, причина может крыться в документации, составленной представителями университета. Якобы там были прописаны невыполнимые для большинства компаний условия.

Эту версию нашему изданию подтвердил президент группы компаний "Аркада", депутат Саратовской городской думы Алексей Березовский. Он рассказал корреспонденту, что изначально планировал принять участие в аукционе, но представители строительной фирмы столкнулись с подозрительными ограничениями.

— Там было сказано, что может участвовать только та подрядная организация, которая не более трех лет назад возводила подобный объект. А у нас аналогичная стройка была четыре года назад, так что мы не подошли под эти требования. Когда увидели это, решили не участвовать. Можно было, наверное, обратиться в федеральную антимонопольную службу по этому поводу, но не стали, — подчеркнул Алексей Алексеевич.

Между тем в пятницу 2 сентября на строительной площадке будущего университетского ФОКа состоялась торжественная церемония закладки первого камня. Там собралось руководство вуза, в том числе бывший ректор, ныне президент СГУ Леонид Коссович и его преемник Алексей Чумаченко. Хедлайнером мероприятия стала депутат Госдумы, председатель попечительского совета университета Ольга Баталина.

"Пока мы стоим на пустыре, и только красивый баннер говорит нам о том, что через год здесь будет физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Это произойдет, только если мы поработаем над поставленной задачей все вместе. Мы с вами должны по-другому посмотреть на нашу спортивную подготовку и возможности. Мы должны смотреть в будущее и двигаться вперед!" — передает слова Ольги Юрьевны официальный сайт СГУ.

К университетской новости о церемонии закладки первого камня также прикреплено видео с места событий. Благодаря этому можно услышать речь Баталиной целиком. Оказалось, что председатель попечительского совета вуза в ходе торжества в открытую сообщила то, о чем многие догадывались. А именно: прошлое и нынешнее руководство вуза едва ли имеет какое-то отношение к положительным изменениям, происходящим в СГУ в последнее десятилетие. Строительство корпусов, грядущее возведение бассейна, присвоение университету статуса национального исследовательского… Все это, по словам Ольги Юрьевны, заслуга человека, работающего на федеральном уровне и никак не связанного с ректоратом. Сказано это было в присутствии преподавательского состава и лучших студентов вуза.

А что же Коссович и Чумаченко? А они, судя по видео, просто улыбались.