На трезвую голову

9 октября 2016, 10:02
На трезвую голову
Анатолий Серебряков
А у многих ли хватит смелости покуситься если и не на святое, то как минимум на главное российское досугообразующее средство — алкоголь?

От амплитуды колебаний генеральной линии у рядового гражданина запросто может закружиться голова. Сегодня одно, завтра прямо противоположное, а про послезавтра… вообще только богу известно. Впрочем, от гражданского головокружения большой беды быть не должно. Главное, чтобы такая напасть не пробралась в ряды ответственных лиц. Но они молодцы, вроде пока держатся, хотя, надо думать, и их уже порядком заколебала эта гиперактивная линия!

Как посмотришь на наших региональных, а тем паче муниципальных властителей, так просто сердце кровью обливается! Стараются люди, работают, мозговые штурмы проводят, креативят что-то там потихоньку — все думают, как вышестоящему руководству угодить и народ не особо обидеть. И ведь уже не раз они, движимые благими намерениями, впросак попадали, а все равно усердствуют. Что и говорить, отважные люди!

Особенно приятно, что у нашего разнокалиберного начальства полностью отсутствует чувство ложной скромности. Ну кому интересны руководители-мямли, стесняющиеся громко заявлять о конкурентных преимуществах губернии? Вот у нас таких и не держат.

"Мы можем все!" — заявил на днях депутат Саратовской городской думы, бывший директор УФСП Саратовской области — филиала ФГУП "Почта России" Анатолий Серебряков и дерзко предположил, что у губернии хватит сил для производства "и iPhone 7, и iPhone 8". А ведь отлично знал Анатолий Алексеевич, на что идет. Наверняка помнил, какую бурную международную реакцию вызвали слова губернатора Валерия Радаева о производстве iPhone 7 на базе СЭПО. Да  язвительные комментарии по поводу сакраментального радаевского "у нас мозги есть" вряд ли выветрились из серебряковской памяти. Однако неистовая вера в импортозамещение и неисчерпаемый потенциал Саратовской области не позволили Анатолию Алексеевичу промолчать, несмотря ни на какие возможные последствия.

А у многих ли хватит смелости покуситься если и не на святое, то как минимум на главное российское досугообразующее средство — алкоголь? А у наших хватило! Все ночи и отдельные дни они, вооружившись региональными законами, вырвали из лап зеленого змия, оберегая здоровье тел и душ доставшегося им населения. Без ущерба для облбюджета, к сожалению, не обошлось. Но мы же знаем, что федеральный центр нас в финансовой беде не бросит, вот пусть насчет акцизов у него голова и болит.

А она действительно болит, и, кажется, чрезвычайно сильно. Во всяком случае, такой головокружительной свистопляски со стоимостью горячительного, как в последние пару лет, давненько не было.

Февраль 2015-го. Росалкогольрегулирование снизило минимальную цену на водку с 220 до 185 рублей.

Декабрь 2015-го. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила установить минимальную розничную стоимость на крепкий алкоголь (в том числе на водку) в 240 рублей с сохранением текущего акциза до 2018 года.

Январь 2016-го. Идею ФАС поддержали производители крепких напитков. Представители бизнес-сообщества считают, что во избежание засилья контрафакта минимальная цена бутылки водки (0,5 литра) должна быть не менее 230 рублей.

В свою очередь Росалкогольрегулирование предлагает повысить цену до 199 рублей.

Июнь 2016-го. Минимальная цена на водку повысилась со 185 до 190 рублей за пол-литра.

Июль 2016-го. Министерство финансов РФ ратует за повышение минимальной розничной цены со 190 до 197 рублей, оптовой — со 165 до 177 рублей, а закупочной — со 174 до 180 рублей.

Сентябрь 2016-го. Минэкономразвития России выступило с инициативой снизить акцизы на крепкий алкоголь и минимальную розничную цену на водку в 2017 году. "Мы предлагаем снизить акциз на крепкий алкоголь с 500 рублей до 360 рублей, а минимальную стоимость бутылки водки — до 136 рублей. Мы свои предложения в адрес Минфина уже направили", — приводит слова заместителя главы Минэкономразвития РФ Олега Фомичева ИА "Версия-Саратов".

В Минпромторге РФ считают, что только благодаря дешевизне алкоголя получится "побороть теневой рынок". А для этого следует "сформировать сбалансированную акцизную политику, направленную на то, чтобы цена легального крепкого алкоголя (водки) приблизилась к оптимальной — 100 рублей за 0,5 л", пиво не подорожало, а "качественное вино" стало для потребителей "более доступным".

"Бутылка водки не может стоить 100 рублей, так как только размер акциза и НДС в себестоимости одной бутылки водки составляют 118 рублей. Таким образом, снижение стоимости водки возможно только при условии снижения акциза, что приведет к выпадению федеральных и региональных доходов в пропорции 60 на 40. Минфин не может себе позволить в условиях структурного дефицита федерального бюджета снижать ставки акциза на алкогольную продукцию. Государственная политика должна быть последовательной", — цитирует ТАСС представителей Минфина.

В общем, та еще ситуация. И деньги нужны, и народ без обильной "анестезии" оставлять нельзя, а тут какие-то, прости господи, саратовцы-энтузиасты вдруг задумали сделать свой город самым трезвым в России! Ох, не вовремя вызрела в недрах ОПы губернии эта идея! Ну да бог с ними, идеями ОПы. В конце концов, там не салаги какие-нибудь заседают, а люди многоопытные, гибкие, в синхронном колебании с генеральной линией поднаторевшие, глядишь, еще и передумают над людьми экспериментировать.