Саратов — жемчужина юга

2 декабря 2016, 12:12
Саратов — жемчужина юга
Но это все почему?! Секрет прост: а потому что океанариума нет у саратовцев. Все было и есть, а океанариума нету

Год назад коллега Дмитрий Воронков создал главный текст своей жизни. Штука посильнее "Фауста" Гете. Дмитрий перечислил 15 причин, по которым нужно уехать из Саратова как можно скорее, — про дороги, грязь, бедность, хамство, малахольных властителей с тремя дипломами и т. д. По самым скромным подсчетам, десять тысяч человек прочитали его произведение и возликовали. От редакции до дома Дмитрия Воронкова несли на руках. Его признали Магистром и Чародеем, чей пронзительный взор погружается в самую суть вещей и природу мира. С тех пор Воронков велел каждому в редакции обращаться к нему на "вы". Да шутка, шутка!

Но я это дело просто так не оставил и написал ответ Чародею Дмитрию Воронкову под названием "15 причин, чтобы остаться в Саратове". Как оказалось, это было провальным мероприятием. На руках меня не носили, обозвали пораженцем и соглашателем, плевались и бросались в меня засохшим калом. Образно, конечно.

Можно подумать, что если я сказал немножко хороших слов в адрес нашего чумазого, в обносках и старых ботах Саратова, так тем самым нанес какое-то личное оскорбление людям!

И вот не прошло и года, как появились результаты всероссийского социологического опроса на предмет радости жизни от города, в котором ты живешь. И ба-бах! — опять журналисты строчат на передовицы: Саратов признан худшим городом! Ну или одним из худших городов! Таковы результаты исследования, проведенного Финансовым университетом при Правительстве РФ.

94 процента жителей Саратова хотят уехать отсюда навсегда и жить в другом месте! Господи! Все, хоть в речке топись. А власти города и области как честные, благородные люди после результатов такого опроса должны сделать сэппуку. Более распространенное название — харакири. Выйти на Театральную площадь, задрать рубахи — и-и-и! Заколоться канцелярскими ножиками. Где ж они катаны найдут?! Ножики только канцелярские.

Да чушь все это. На самом деле нет никакой проблемы конкретного Саратова как города противного для жизни и любви. Саратов — всего-навсего отражение нашей большой разлапистой России. Омск, Волгоград, Тольятти — они по рейтингу еще ниже нас, их жители ненавидят свои фавелы больше, чем мы свои. А как иначе?! Россия — самая крупная унитарная страна в мире. Хоть в официальных документах она и проходит под названием "федерация". Не. Федерация — это США, это Германия. Жители Лос-Анджелеса видели в одном месте этот бюрократический Вашингтон или чеканутый Нью-Йорк. Жители Далласа видели там же Сиэтл или Чикаго. Обитатели Мюнхена считают свой город и пиво лучшими в мире. Аборигены Гамбурга не понимают, что хорошего может быть в этом Кельне?!

А у нас все города — условные саратовы. Одно сплошное "русиано": типовые дома, типовые промзоны, площади имени Ленина, рекламные вывески, прибитые к особнякам девятнадцатого века, и университетские корпуса на манер наших 8-го и 9-го корпусов СГУ — без инфернальной дрожи не взглянешь.

Все одинаковое, за исключением Москвы, Петербурга и пары-тройки республиканских столиц вроде Казани или Грозного. В Москву сваливают все деятельные и амбициозные и в хорошем смысле дурные. В Питер лезут утонченные натуры в этих самых свитшотах и перчаточках с обрезанными пальцами. Такие любят именно Питер.

А чертовы москвичи тоже хотят уехать. Из Москвы-то! Где все горит-переливается, строится и плиткой выкладывается. Чего им, москвичам-хоронякам, не хватает?! Весь изюм и марципаны там, Саратову мякиш остается пополам с отрубями и лебедой.

Один парень, помню, писал в комментариях (к тексту о 15 причинах, чтобы остаться в Саратове), что он бывал в командировках во многих городах России, но наш областной центр хуже них. Ну, бывал и бывал. Что ж такого?! Я тоже бывал. Видел их проспекты и гостиницы. К тому же в командировках люди зачастую изволят выпивать, а когда человек выпьет, ему все нравится, как утверждал Максим Горький, и не только он.

Вы почитайте отзывы каких-нибудь фанерных балалайкиных, то есть звезд отечественной поп-музыки, которых периодически заносит в Саратов на День города или День космонавтики. Что они говорят в интервью местной прессе?! Правильно, как они очарованы нашим Саратовом, какой у нас самобытный дивный город, как они тут отдыхают душой и телом. Так бы вот все бросили — и в Саратов! Но нельзя, потому что самолет через три часа, обратно в Москву. Причем они же не кривят душой, балалайкины эти, нет. Ну конечно: Волга-мать течет, набережная красивая, проспект Кирова тоже ничего, на Театральной площади елки растут и театр оперный величественно смотрится. А сейчас там все еще оплетут разноцветной иллюминацией, так вообще Ганс Христиан Андерсен чистый получится.

Вот Григорий Лепс на днях в Ростове в командировке был. Концерт давал и кренделя ирландские ногами на сцене выписывал, а песня "Я счастливый" сама пелась из динамиков. Вы думаете, что ему не понравилось в Ростове?! Еще как понравилось!

Так и тем, кто в Саратове бывает, все нравится. Не несет же их нелегкая на Дегтярную, Огородную или Крылова. Хоть частично их подремонтировали в этом году.

В глобальном смысле ничего в ближайшие годы не изменится. Извините за прямоту. Никаких предпосылок. Даже если отодвинуть в сторону профессиональный уровень местных управленцев, никаких особых надежд на то, что Саратов вдруг заживет бурной, прекрасной жизнью, нет.

Есть Москва, и ей нужны деньги. Много денег. И есть города саратовы, которым эти деньги вроде как и не нужны. "Накой они вам? — как бы спрашивает нас златоглавая. — Волга есть у вас — вот там и купайтесь, рыбу ловите, жизни радуйтесь. Подсолнечник у вас растет и озимые. А деньги вам зачем? Один вред от них".

В государственной думе половина депутатов — из Саратова. Сидят на комитетах и в президиумах. Но и они ничего не могут поделать. Приезжают в город, сначала мнутся, потом бодрятся. Рассказывают о том, что федеральный центр, он очень нуждается, такая нагрузка на нем, поэтому ничего поделать нельзя пока, но мы все будем держать на контроле. И вообще, все, что федеральный центр забирает, оно же потом к нам все и будет направлять, на поддержку регионов. Мол, если любишь деньги, то отпусти их, если они твои, то они к тебе и вернутся. Городские депутаты скулят и отвечают: "Ну ла-а-адно, пусть по вашему, согласны мы, вам там видней. Мы уж как-нибудь тут продержимся, протарахтим". При этом все соглашаются, что главное на текущий день — это повышение качества жизни, изменение городской среды и отношения к городу его жителей.

А потом появляются результаты исследований Финансового университета при Правительстве РФ — и вот тебе: 94 процента хотели бы уехать из города. Но это все почему?! Секрет прост: а потому что океанариума нет у саратовцев. Все было и есть, а океанариума нету.

Вот власти подумали-подумали и решили нам эту диковинку построить. Так что вы, дорогие саратовцы, не торопитесь уезжать-то. Валерий Радаев уже дал поручение, Валерий Сараев ищет место. При этом не просто океанариум, а крупнейший "на юге России". Вот, оказывается, мы еще и на юге находимся. Чего еще от жизни надо?! И в следующем году, я уверен, результаты социологических исследований будут совершенно другими.