Как мужик правды искал

Как мужик правды искал
На фото: Сергей Карпов / © ИА "Версия-Саратов"
"Я по профессии — воин, старший офицер. Помню присягу..."

На днях к нам в редакцию обратился среднестатистический и весьма благонадежный гражданин нашей страны. Зовут его Сергей Николаевич, фамилия Карпов, бывший военный, ныне пенсионер. С Навальным не гулял, к свержению госстроя не призывал, в запрещенных организациях не состоял. Нес службу в Забайкалье, иногда при минус 45 градусах по Цельсию и надеялся, что родное государство, в случае чего, тоже защитит.

Сегодня Сергей Николаевич очень разочарован в нашем государстве. Хотя ему много не нужно. На хамон он плевать хотел, сыр рокфор видел только однажды — и то издалека. Чтобы разочаровать этого терпеливого человека, надо было хорошо постараться.

Всё дело в том, что он является председателем маленького гаражного кооператива в Энгельсе. Должность хлопотная, денег особо не приносит. Одна муторная ответственность. И вот однажды завелся в этом маленьком и уютном гаражном государстве один тип,по словам председателя - родственник одного из членов кооператива. Владельцу гаража "домик для машины" был не нужен, вот он и отдал ключи парню.

И парень начал тешиться. В некогда тихой местности начались постоянные пьянки-гулянки с музыкой. Да и тьфу на них, вот только развеселый новый сосед совсем забыл о плате за электричество. К слову сказать, она была совершенно ничтожной — за полгода набежало около четырехсот рублей. Сергей Николаевич поведал о том, что дабы кооперативу не отрубили свет, платить за должников ему приходилось из своего кармана. А когда это ему надоело, он направился к задорному молодому человеку Денису.

По словам председателя, Денис платить совсем не хотел, вот и стал выражаться разными нехорошими словами. Будто Сергей Николаевич требовал чего-то невероятно сложного и явно незаконного. Так продолжалось довольно долго — сосед, казалось, вошел во вкус и принялся при каждой встрече, судя по рассказу председателя, допускать оскорбления в его адрес, даже когда тот не требовал долга.

В тот вечер жена не хотела отпускать нашего героя в гараж. Женщины всегда чуют нехорошее, а мы их никогда не слушаем. Сергей Николаевич настоял на своем — ведь ему срочно нужно было что-то отпилить-припаять. При входе в кооператив он услышал громкую музыку, предположив, что его оппонент опять весело гуляет — с друзьями. А весь цимес состоял в том, что ворота Карпова были расположены в непосредственной близости ворот Дениса.

Стараясь не привлекать внимания "веселой" компании, председатель аккуратно открыл дверь и стал мастерить. Но ему не удалось остаться незамеченным. Как поведал собеседник, вскоре к нему в гараж чуть ли не вломился Денис. Он опять начал выкрикивать недопустимые, на взгляд хозяина гаража, оскорбления, после чего взял электронную плату, которую паял герой нашей публикации, и унес с собой. Что оставалось делать? Пришлось идти в самый эпицентр пьянки.

А там веселилось четверо товарищей. По версии героя нашей публикации, когда он вошел внутрь, его подхватили под руки двое, а "должник" начал отрабатывать удары на пенсионере, как на боксерской груше. К счастью, у Сергея Николаевича был с собой травматический пистолет. Первый раз ему удалось выстрелить в воздух, что совсем не напугало пьяных. Тогда второй раз ему пришлось выстрелить в корпус нападавшего. Но тот даже не отреагировал и продолжал лезть на рожон. Спасло Карпова вмешательство соседа, который проходил мимо и заступился.

Что оставалось делать военному пенсионеру в такой ситуации? Сыграть в "Брат-2" и отомстить за поруганную честь? Да вот только здоровье подвело — от пережитого давление у него скакнуло до двухсот, в глазах двоилось. Естественно, что пожилой человек поспешил, как законопослушный гражданин, вызвать полицию. Которая, по приезду, задержала весельчаков, изъяла травматический пистолет у председателя и приняла вскорости заявление от пострадавшего.

Было всё это в апреле, в 2015 году. В ожидании неминуемого и справедливого расследования Карпов провел месяц, потом другой, затем полгода. Всё это время он был без своего пистолета, который изъяли. И ходил мимо той же компании, которая время от времени гуляла в гаражах. Наконец, терпение нашего героя лопнуло. И он отправился в полицию. Там он обнаружил, что по его заявлению нет совершенно никаких движений. А когда попытался выяснить, как можно забрать свой законно купленный для самообороны пистолет, следователь повела себя крайне странно. Она попросила выйти в коридор и подождать. А когда Сергей Николаевич вышел, то вскоре появилась и эта дама. В руках она держала бумажку с надписью "12" и выразительно смотрела на Карпова.

Пенсионер знал, что это сакральная цифра, но счел ее в столь прозаическом деле, как возврат пистолета, неуместной.

А вскоре герой нашей публикации узнал о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью. Кстати, после того случая Сергей Николаевич попал с давлением в госпиталь, где все побои были зафиксированы. А после возбуждения уголовного дела и вовсе заболел гипертонией на хронической основе.

По словам героя нашего повествования, в ходе следствия следователь вела себя с ним не слишком приветливо, словно он попал в плен к каким-нибудь моджахедам, а не пришел добровольно в родную полицию. В постановлении о возбуждении уголовного дела говорилось о том, что у Карпова возник преступный умысел в отношении соседа. Видно, следователь была уверена в том, что 67-летний пенсионер — это Бэтмен, способный справиться с целой толпой здоровых парней. А далее говорилось о том, что председатель кооператива, "реализовав свой преступный замысел, скрылся с места совершения преступления". И ничего, что именно Карпов вызвал полицию, а свидетель, отбивший его у "горе-потерпевших" даже не был опрошен. Всё это не вызвало у следствия никаких сомнений.

Что же было дальше? А дальше у военного, имеющего правительственные награды, отдавшего все силы Родине, стали отбирать последние крохи веры в родное государство. Оказалось, что "потерпевший" от выстрелов из "Осы" Денис подал в суд, требуя 200 тысяч компенсации за свои страдания. И поскольку Сергей Николаевич был на даче, его… осудили заочно. Правда, не на 200 тысяч, а "всего" на 33 тысячи…

Сергей Николаевич грустно констатирует:

- Та партократия, которая начинала гнить еще в советское время, сегодня окончательно сгнила, получив в свои руки все рычаги власти и финансы. Если раньше простой человек еще мог надеяться на справедливость, то сегодня работу правоохранительных органов имитируют.

Карпов вспомнил историю о том, как сын одного именитого чекиста в советские времена изнасиловал девушку, которая после случившегося хотела залезть в петлю. Следствие пыталось замять дело, но обращение в газету "Правда" привело к снятию с поста высокопоставленного папы и к посадке сынишки.

- Может быть, хоть благодаря вам на безобразие в энгельсской полиции обратят внимание. Я-то что, я выдержу, - вздыхает Карпов. - А если с таким отношением встретится неподготовленный человек, у которого случилось что-то серьезное?

Кстати, за прошедшее время, после всех жалоб в различные ведомства и других попыток восстановить справедливость, в деле уже сменилось два следователя и состоялось несколько судебных заседаний разных инстанций. Но и по сей день никто не наказал обидчиков пенсионера — в погонах, в судейской мантии и в гражданской одежде.

P. S. Герой нашей публикации написал заявление в областную прокуратуру, которое закончил такими словами: "Я по профессии — воин, старший офицер. Помню присягу — быть честным и добросовестным воином. Всё, что изложено мной в настоящем пояснении — правда и еще раз правда. Прошу это учесть при рассмотрении моего заявления".

Мы от своего имени просим считать нашу публикацию официальным заявлением в облпрокуратуру. Контакты ветерана Вооруженных Сил РФ имеются в редакции.