Новейшая история Саратовской области. Ничто не забыто

2005 год, декабрь

2646-2795.jpg1 декабря. В очередной раз не состоялось заседание гордумы. В зале появились только 16 депутатов. Было сказано, что пропал депутат Федотов, якобы он «где-то стал главврачом». Еще два депутата городской думы получили назначения в правительство области. Альберт Старенко - на должность заместителя министра по физической культуре, спорту и туризму, а Алексей Линев - замминистра инвестиционной политики.

В областной думе продолжается атака единороссов на оппозицию. С сегодняшнего дня лишились автомобилей работающие на постоянной профессиональной основе Людмила Савочкина и Ольга Алимова, так как вступило в силу распоряжение председателя Саратовской областной думы Павла Большеданова «Об утверждении Положения о порядке обеспечения автотранспортом депутатов Саратовской областной думы». По этому поводу Людмила Савочкина обратилась в прокуратуру с заявлением, в котором отметила, что за депутатами-единороссами, не работающими на постоянной профессиональной основе в думе, машины закреплены.

2 декабря. Министр образования Игорь Плеве в своем интервью «Новым временам» рассказал о ситуации в СГУ следующее: «Нынешнее руководство СГУ работает на достаточно жестких принципах и в отношении преподавателей, и в отношении студентов. Естественно, это вызывает недовольство и непонимание. А университетский народ молчать не привык. Другая причина скандалов связана с так называемыми представительствами СГУ в районах области. Нужно понимать, что для госуниверситета важнейшей составляющей всегда была наука. Но, простите, как же можно постигать высшую науку без университетской библиотеки, без лабораторных работ, без общения с профессорами? Это полный абсурд. Это называется дискредитацией высшего университетского образования. Таково мое твердое убеждение».

3 декабря.  Прошло заседание регионального политсовета партии «Единая Россия». Начальник отдела по связям с общественностью местного отделения партии Дмитрий Олейник сообщил, что на заседании было принято решение о смене руководителя регионального исполнительного комитета. В ближайшее время на место Николая Панкова, которому доверена координация деятельности «Молодой Гвардии Единой России» в ПФО, придет заместитель гендиректора «Саратовоблгаза» Иван Лобанов.

4 декабря.  Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Владыка Лонгинсослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. За активную помощь Саратовской епархии Юрий Аксененко получил из рук Патриарха орден Преподобного Сергия Радонежского 2-й степени.

6 декабря.  После завершения срока аренды здания кинотеатра «Победа» муниципальный театр «Версия» никак не может переехать в Городской центр национальных культур. По словам директора труппы Татьяны Афанасьевой, работа театра на время парализована решением бытовых проблем: не перевезены основные декорации, не закончено техническое оформление сцены.

2688-2831.jpg7 декабря . Состоялось очередное, 46-е заседание областной думы. Первым значился вопрос о назначении дополнительных выборов в думу по Заводскому одномандатному избирательному округу №3, в связи с тем, что 16 августа Олег Грищенко досрочно прекратил свои полномочия. Большинством голосов было принято решение - назначить выборы на 12 марта следующего года.

10 декабря.  Утром на Тульской, 1 лопнула труба теплоснабжения. Из-за аварии без отопления остались 62 дома Комсомольского поселка, в которых проживают около 20 000 человек.

12 декабря. Председатель попечительского совета СГУ, секретарь генсовета «ЕР»Вячеслав Володин, секретарь политсовета местного отделения партии Юрий Зеленский и ГФИ Виктор Будылев встретились с руководством университета, представителями профсоюзных комитетов и студенческих советов общежитий вуза. Обсуждалась реализация социального проекта «ЕР» по созданию достойных условий проживания студентов в общежитиях университета.

Сегодня на аппаратном совещании мэр Саратова Юрий Аксененко, сообщая о своем уходе в очередной отпуск, сказал: «На время моего отпуска обязанности возлагаются на первого заместителя мэра Олега Грищенко», «он сможет попробовать себя в должности главы исполнительной власти».

Павел Большеданов и Юрий Зеленский  провели пресс-конференцию, где официально объявили о начале предвыборной кампании в гордуму. Событием, заставившим единороссов активизироваться, Юрий Зеленский назвал «кризис в городе»: «Избирком не назначен, дума собраться не может, Устав не зарегистрирован, поэтому нами принято решение об активном участии в выборах». Зеленский напомнил, что Олег Грищенко, делегированный партией в городскую власть, должен «сделать решительные шаги по наведению порядка, вплоть до принятия кадровых решений». Он отметил также, что Грищенко теперь «получил карт-бланш до выборов - с полным набором полномочий». Мэр принял, по словам Зеленского, «самостоятельное решение, и его теперь расценивают как партнера». Освещая последние события в саратовской мэрии, газета «Коммерсантъ» опубликовала заявление руководителей регионального отделения «Единой России» о том, что уход Юрия Аксененко в отпуск стал следствием «консультаций с участием партии, в том числе, зампреда Государственной думы Вячеслава Володина». «В процессе этих консультаций Юрий Николаевич принял единственно правильное решение - оно сравнимо с решением, которое в свое время принял Борис Ельцин», - заявил журналистам председатель регионального политсовета «ЕР» Юрий Зеленский.

В адрес зампреда областной думы Вячеслава Мальцева жителями Ленинского и Заводского районов направлено обращение, в котором народного избранника просят обратить внимание на качество питьевой воды в городе. Под письмом стоят подписи более полутора тысяч человек. Жители отметили сильное хлорирование и частое загрязнение питьевой воды. «Мы считаем, - говорится в жалобе, - что наш «Горводоканал» явно не справляется со своими обязанностями... Мы просим Вас заняться этой проблемой. Грязная вода в наших кранах такая же угроза здоровью жителей Саратова, как и грязный воздух».

13 декабря.  Впервые в своей истории местные единороссы вышли на улицу с акциями протеста, видимо, сказалось присутствие в региональном исполкоме известного организатора протестных акций - Дмитрия Олейника - в качестве начальника отдела пропаганды и агитации. Саратовские «медведи» митинговали на 3-й Дачной против «неэффективного главы района». По подсчетам партийцев, на митинге присутствовало более 2 000 человек. Финалом акции стала резолюция, в которой участники поприветствовали назначение исполняющим обязанности мэра города Олега Грищенко, возложили на него «надежды на улучшение ситуации в городе» и попросили «незамедлительно решить вопрос об отставке главы администрации нашего района Архипова и неэффективных чиновников из его окружения».

14 декабря.  Олег Грищенко, который впервые должен был провести совещание в качестве и.о. мэра, предпочел этому мероприятию заседание областной думы. Вместо него совещание провел вице-мэр Павел Ворсунов. Одним из вопросов совещания было исполнение прогнозного плана приватизации муниципального имущества на текущий год. В числе причин, по которым не удалось достичь абсолютной продажи, названо то, что объекты по начальной цене выше 5-10 млн руб. не находят своих покупателей. Из-за этого не были проданы рынок «Северный» (стартовая цена 25 млн руб.), баня на Астраханской (12 млн), помещения типографии на Московской (8 млн).

 На совещании в мэрии журналистов познакомили с новым руководителем отдела по связям со СМИ комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации города Верой Ермаковой. Ее предыдущим местом работы был Саратовский подшипниковый завод, где она трудилась в должности пресс-секретаря и редактора корпоративной газеты.

 И.о. мэра Олег Грищенко подписал постановление, которым отправил в очередной отпуск главу администрации Ленинского района Николая Архипова. Исполнять обязанности главы назначен Игорь Гордополов.

У здания консерватории местные единороссы снова митинговали, теперь уже против главы администрации Фрунзенского района. По словам выступающих, они собираются делать это еще два дня, охватив своим вниманием четыре, на их взгляд, самых проблемных района нашего города.

15 декабря.  Прошло заседание городской думы. Присутствовали 27 из 31-го депутата. Четверых нет по уважительным причинам. Среди заседающих - и.о. мэра Грищенко и федеральный инспектор Шутов. Вел собрание и.о. секретаря гордумы Грякалов. Наконец-то был утвержден состав избиркома, за это проголосовали 24 депутата. Оживленная дискуссия возникла и по вопросу об установлении размера платы за аренду муниципального имущества, переданного СПГЭС. Первоначально предлагалось установить годовую плату в 70 млн без учета НДС. Депутатам сообщили, что РЭК определила этому предприятию затраты на аренду в размере порядка 28 млн рублей. Депутат Макеенковновь настаивал на том, что «городской бюджет должен получать». Но так как в прошлом году уже был судебный прецедент с СПГЭС, и решение думы по высокой сумме за аренду было оспорено, большинство депутатов проголосовали за то, что плата составит 28 млн.

Освобождена от занимаемой должности заместитель мэра города по инвестиционной политике Татьяна Абрамова. Вместо нее назначена Наталия Масютина. Ранее она трудилась в должности заместителя гендиректора по маркетингу и экономическим связям СПЗ.

Алексей Саксонов  назначен исполняющим обязанности председателя комитета по управлению имуществом города вместо ушедшего в отпуск Александра Суетова.

На должность начальника контрольного управления назначен Юрий Татаринцев, заместителем начальника контрольного управления по правовым вопросам стал Владимир Козлов.

Председатель комитета по финансам Александр Мурзаков освобожден от занимаемой должности в порядке перевода на другое место в этом же комитете. Его место занялАндрей Иванов.

Екатерина Карлсон, до этого момента трудившаяся начальником управления по работе с персоналом СПЗ, назначена заместителем руководителя аппарата начальника управления обеспечения кадровой политики и организации муниципальной службы города.

Василий Ларькин  стал заместителем руководителя аппарата начальника управления по работе с документами.

Исполняющим обязанности главы Фрунзенского района назначен Александр Задумин.

16 декабря. Освобожден от должности глава администрации Волжского района Вадим Дубривный. Исполняющим обязанности главы района назначен Михаил Волков.

Коллегия по уголовным делам областного суда завершила рассмотрение кассационного представления помощника прокурора Саратова Кирилла Друзина. Определением облсуда от 13 декабря оправдательный приговор Фрунзенского райсуда в отношении Александра Поимцева отменен.

Активисты партии «Единая Россия» провели очередной протестный митинг. На этот раз собравшиеся требовали отставки главы Заводского района и «всех неэффективных чиновников Заводской администрации».

17 декабря. Состоялись публичные слушания проекта Устава Саратова с участием представителей партий, общественных объединений и жителей города. Многие из выступавших были не согласны с предлагаемым количеством думских депутатов - 41 человек. «Депутатов должно быть 50», - поддержал предложение депутата городской думы Геннадия Турунтаева председатель Ассоциации самоуправляемых территорийАлександр Джашитов и добавил: «а еще лучше - 60 или 70». Житель города Григорий Ахтырко посчитал, что эффективно работать смогут лишь 100 депутатов. Он же предложил сократить срок полномочий депутатов с 5 до 2 лет и отказаться от выборов по партийным спискам.

Состоялось первое заседание городской избирательной комиссии в новом составе. Ее председателем стал Олег Зотов, ранее возглавлявший юридический отдел областной избирательной комиссии. Заместителем председателя избрали Андрея Немчанинова, ранее занимавшего должность главного специалиста регионального исполкома партии «Единая Россия». Секретарем городской избирательной комиссии стала Татьяна Гордиенко.

18 декабря.  Несмотря на выходной день, состоялось 67-е - внеочередное - заседание гордумы. Присутствовали 26 депутатов. За новый Устав Саратова проголосовали единогласно. Решили, что в гордуме будет 41 депутат. Новый устав, по словам и.о. мэра Олега Грищенко, «позволит сделать жизнь саратовцев более комфортной».

Александр Гнусарев  сложил с себя полномочия депутата по 19-му избирательному округу в связи с назначением на должность и.о. главы Новобурасского района.

2688-2838.jpg19 декабря. Директор МУ «ДЕЗ по Ленинскому району» Сергей Папуша написал заявление об увольнении по собственному желанию. По сообщению пресс-службы администрации, и.о. мэра Олег Грищенко сказал, что увольнение Папуши, вероятно, связано с приходом в район нового главы, который формирует свою команду.

 На своих пресс-конференциях в облдуме депутаты местного парламента Леонид Писнойи Алексей Полещиков прокомментировали политическую ситуацию в Саратове. «У Олега Васильевича сейчас тяжелая ситуация, потому что у них многих надо было подвинуть. Но должна быть преемственность. Вот хорошо, допустим, вместо Мурзакова сел главный бухгалтер СПЗ. Это очень хорошо, что Александр Палыч сказал: «Я буду работать заместителем». А вот не сказал бы, что буду работать заместителем... А ведь бюджет предприятия - это не муниципальный бюджет, на мой взгляд. Там, где смогли обеспечить преемственность, будет все нормально. Что касается перспектив, то я думаю, что Юрия Аксененко списывать еще рано. Он боец у нас - позавидовать любой может, в хорошем смысле, политический боец. Поэтому он сейчас отдохнет, наберется сил, новых идей для дальнейшего развития ситуации. Что касается глав районов, то товарищ Архипов выдохся. Гордополов пришел на его место не на постоянной основе, не надолго, он из тех людей, которые могут обеспечить преемственность, Гордополов - фигура наиболее подходящая». Алексей Полещиков придерживается противоположной позиции: «Надеюсь, что до 12 марта Аксененко не появится. У меня все происходящее вызывает недоумение».

В доказательство журналистам был роздан текст обращения к губернатору Павлу Ипатову, федеральному инспектору Виктору Будылеву, и.о. мэра Олегу Грищенко: «Проведение показушных митингов, после которых якобы делаются кадровые изменения, является театром политического абсурда». Цель акции, считает Полещиков, - это пиар накануне выборов депутатов гордумы. Все последние шаги свидетельствуют о возможности злоупотребления административным ресурсом, что может привести к нарушениям, фальсификации во время избирательной кампании. А с помощью таких людей, как Гордополов, в гордуму пройдут «нужные» депутаты, добавил Полещиков.

20 декабря.  Новый Устав Саратова прошел государственную регистрацию.

21 декабря. У Саратова есть шанс оскандалиться чуть ли не на весь белый свет, - сообщает газета «Неделя области». «При прокладке водопровода в Увеке были уничтожены захоронения древнего города. Как сообщил нашей газете кандидат исторических наук, доцент кафедры информационных систем СГУ Рустам Сингатулин (является держателем открытого листа, что дает ему право производить наблюдения и раскопки на месте древнего городища, собирать древние предметы), этот археологический памятник хорошо известен в Европе. И только у саратовцев Увек ассоциируется с грязным поселком на самом отшибе областного центра. Прошедшим летом при проведении земляных работ по 8-му Увекскому проезду были разрушены 17 захоронений. Признанный памятником федерального значения, Увек брошен на разграбление охотникам древностей и варварам XXI века», - сообщает «Неделя области».

23 декабря.  В «Саргорсвете» состоится официальное представление нового руководителя. Им стал директор по маркетингу СПГЭС Александр Белов.

«Молодая Гвардия ЕР» объявила конкурс «Займи свое место в будущем России!» Устроители обещают, что один из его победителей займет 3-е место в партийном списке на городских выборах в марте, другой станет советником секретаря местного политсовета «ЕР» по молодежным вопросам. Участников, прошедших первый этап конкурса, партия запишет в актив молодежной организации.

26 декабря. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту нападения на журналистаВалерия Пташкина. Автору телепрограмм «Криминальный Саратов» и «Из первых уст» была нанесена серьезная черепно-мозговая травма в офисе одной из компаний. Нападавший - герой программы «Криминальный Саратов», которая готовилась к эфиру. Валерий Пташкин находится в реанимации 1-й горбольницы.

28 декабря.  Состоялось последнее в этом году заседание областной думы, на которое правительством области был внесен дополнительный вопрос - об утверждении в должности зампреда облправительства руководителя аппарата губернатора Виктора Жданова.

2688-2839.jpg29 декабря.  Прокурору Саратовской области Анатолию Бондару присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». Он удостоился этого «за заслуги в укреплении законности и правопорядка и многолетнюю добросовестную службу».

Первому заместителю прокурора области Евгению Григорьеву присвоен классный чин государственного советника юстиции 3-го класса.

Главой комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации города Саратова назначен Владимир Гуреев. Ранее комитет возглавлялАлександр Сакулин.

Председателем комитета по капитальному строительству назначен Сергей Минин. До этого он трудился в должности главного инженера «Саратовмелиоводстроя».