Новейшая история Саратовской области. Ничто не забыто

2005 год, апрель

2440-2548.jpg1 апреля. В связи с истечением срока полномочий губернатора Саратовской области и на основании статей 77, 83 Устава (Основного Закона) Саратовской области Дмитрий Аяцков подписал постановление о сложении полномочий губернатора Саратовской области. В соответствии с документом правительство области продолжит исполнять свои обязанности до сформирования его нового состава. Постановление вступает в силу 2 апреля 2005 года.

4 апреля. «Эхо Москвы» сообщило, что Дмитрий Аяцков, со слов самого Аяцкова, назначен послом в Белоруссии.

Против бывшего саратовского губернатора снова может быть возбуждено уголовное дело. На этот раз - после истории, связанной с незаконными распоряжениями, согласно которым за счет средств резервного фонда области, предназначенного для ликвидации последствий стихийных бедствий и непредвиденных аварий, было профинансировано удешевление питания в правительственной столовой, обновлен правительственный автопарк, планировалось отремонтировать комплекс административных зданий. Заявления прокуратуры Саратовской области были предъявлены в суд, и 24 марта Волжский районный суд г. Саратова вынес решение: считать расходование денежных средств резервного фонда незаконным.

Как сообщил в понедельник, 4 апреля, телеканал «ТНТ-Саратов», органы прокуратуры считают, что средства, потраченные из резервного фонда, должны быть возвращены, и если этого не произойдет, прокуратура будет добиваться привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в незаконной трате денег. Однако вряд ли теперь правоохранительным органам удастся «достать» Аяцкова. Экс-губернатор заявил о своем назначении Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Белоруссии. По его словам, данное решение было принято Президентом России. До этого он встречался в Минске с президентом БелоруссииАлександром Лукашенко, который сказал, что хотел бы видеть Аяцкова последним послом России в Республике Беларусь перед созданием нового Союзного государства. Ранее бывший губернатор Саратовской области сообщал, что не намерен уходить из большой политики: «Президент поручил мне серьезную миссию - дать новый импульс Союзному государству. Это крайне необходимо для двух наших стран. Конфигурацию будущего союза я пока не знаю, но на своем посту сделаю все, что смогу».

5 апреля. Сергей Шувалов, до этого занимавший пост председателя областной думы, избран представителем в Совете Федерации от правительства Саратовской области.

В тот же день губернатор Саратовской области Павел Ипатов утвердил структуру органов исполнительной власти региона. В ее состав вошли 12 министерств, 3 комитета, 6 управлений.

Упразднены министерство общественных отношений Саратовской области, управление ветеринарии, управление по работе с советниками и помощниками губернатора области и торговое представительство Саратовской области в г. Севастополе (Украина). Функции министерства общественных отношений в сфере государственно-конфессиональных отношений и национально-культурной политики будут переданы министерству культуры, в сфере общественных отношений - министерству информации и общественных отношений области.

2440-2552.jpg6 апреля. Павел Ипатов произвел первые кадровые назначения. Согласно постановлению главы региона, и.о. заместителя председателя правительства назначенаНаталия Старшова, исполняющим обязанности министра финансов - Александр Ларионов. Кроме того, стало известно имя министра образования области, им назначен директор педагогического института СГУ Игорь Плеве. Функции министра информации и общественных отношений будет исполнять председатель совета директоров группы компаний VoxMedia Антон Комаров, министра по физической культуре, спорту и туризму - генеральный директор МУП «Физкультурно-спортивный комплекс» Михаил Вулах, начальника управления кадровой политики и государственной службы правительства области - Иван Комаров.Михаил Брызгалов сохранил пост министра культуры.

8 апреля. Следователь по особо важным делам, заместитель Генерального прокурора РФ в ПФО Денис Шиленков сообщил саратовской газете «Богатей», что директор гостиничного комплекса «Октябрьский» Ольга Сергеева, вызванная в облпрокуратуру для встречи с ним, уклонилась от процессуальных действий и скрылась. В связи с этим прокуратурой будет поставлен вопрос об изменении Сергеевой меры пресечения с подписки о невыезде на более жесткую. В сентябре 2004 года Сергеевой, директору гостиничного комплекса «Октябрьский», было предъявлено обвинение в мошеннических действиях, связанных с присвоением двух коттеджей. Было возбуждено уголовное дело, с Сергеевой взята подписка о невыезде. Однако, по словам Шиленкова, она всячески затягивала ознакомление с материалами уголовного дела, в марте она лишь один раз явилась в прокуратуру. Оформив свой брак с бывшим тогдашним губернатором Саратовской области Дмитрием Аяцковым, Сергеева без разрешения прокуратуры сменила место жительства и фактически скрывается от правоохранительных органов.

8 апреля. Постановлением губернатора области №98 от 6.04.2005 г. Лисовский Сергей Михайлович освобожден от исполнения обязанностей вице-губернатора - первого заместителя председателя правительства Саратовской области. Постановлением губернатора области №99 от того же числа Лисовский С.М. назначен исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Саратовской области. Исполняющим обязанности вице-губернатора - первого заместителя председателя правительства Саратовской области назначен Будылев Виктор Александрович.

9 апреля. Состоялась внеочередная конференция Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия». Основным политическим итогом прошедшего мероприятия стало избрание нового состава политсовета и нового председателя исполкома региональной организации «ЕР». Вместо получившего министерскую должность в новом составе областного правительства Сергея Овсянникова председателем партийного исполкома стал старейший соратник Вячеслава Володина, руководитель секретариата заместителя председателя Государственной думы Николай Панков.

10 апреля. Ольга Сергеева объявлена в федеральный розыск.

2440-2556.jpg18 апреля. Упразднена Общественная палата. В газете «Саратов-СП» опубликованы вышедшие из-под пера нового губернатора документы: постановление о признании утратившим силу постановления губернатора Саратовской области «Об Общественной палате Саратовской области» от 23 января 2002 года; распоряжение «О создании рабочей группы» по подготовке проекта областного закона «Об Общественной палате». Как писало информационное агентство REGNUM, «те, кто трудились над созданием отправленного губернатору проекта закона, были уверены, что их наверняка пригласят для создания рабочей группы и последующей работы над законом. Но этого не случилось. Из нижеследующих материалов газеты явствует, что первое заседание рабочей группы уже прошло - в тот же день, когда губернатор Ипатов подписал упомянутые выше документы, причем руководитель рабочей группы уже избран, и зовут егоАлександр Ландо». Газета «Новые времена в Саратове» публикует комментарийКонстантина Ионова по этому поводу: «Эта ситуация вызывает множество вопросов».

20 апреля. Очередное заседание Саратовской областной думы. Первоначально в повестке дня значится 42 вопроса, однако неожиданно на обсуждение был вынесен вопрос об изменениях в структуре областной думы. Очевидно, что сделано это было для того, чтобы снять с должностей руководителей комитетов депутатов, не входящих в состав партии «Единая Россия». Был поднят вопрос о снятии с должности заместителя председателя думы Владимира Чурикова. Чуриков в свою очередь, не дожидаясь решения, покинул место в президиуме, заявив, что он понимает, что все решит большинство и сопротивление бессмысленно. В итоге большинство депутатов - 22 - проголосовало за изменение структуры думы и прекращение полномочий Чурикова. Против был только один - сам Чуриков. Тогда же были освобождены от должностей председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, собственности и предпринимательству Николай Чернобук, председатель комитета по социальной политике, член комитета по бюджетно-финансовой политике и налогамАлексей Полещиков, председатель комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики, член комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам, член депутатской группы «Единая Россия» Леонид Писной. На освободившийся пост заместителя председателя думы предложена кандидатура Вячеслава Мальцева.

Кроме того, депутаты согласовали предложенные губернатором области кандидатуры: Виктора Будылева для назначения на должность вице-губернатора - первого заместителя председателя правительства области; Наталии Старшовой - на должность заместителя председателя правительства области; Александра Ларионова - на должность министра финансов области.

29 апреля. Советский районный суд Самары вынес постановление в отношении Сергея Улитина, обвиняемого в распространении 5 ноября 2004 года «заведомо ложного сообщения» о жертвах на Балаковской АЭС и образовавшемся радиоактивном облаке. В отношении Сергея Улитина уголовное дело прекращено в связи с его деятельным раскаянием. Он освобожден от уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Тем самым суд удовлетворил соответствующее ходатайство государственного обвинителя и прекратил дальнейшее судопроизводство в отношении Улитина.