Новейшая история Саратовской области. Ничто не забыто

2005 год, май

1 мая.  Убит Дмитрий Якимов - начальник службы безопасности Саратовского жиркомбината.

Как сообщили в прокуратуре Октябрьского района, задержан подозреваемый в убийстве Дмитрия Якимова. Он был пойман по горячим следам - в день совершения убийства - в больнице, куда был доставлен им же раненный охранник Якимова. Задержанный оказался 30-летним гражданином, ранее трижды судимым за различные виды тяжких преступлений (разбой, грабеж). Оружия при нем не оказалось. По решению суда он был арестован и заключен под стражу в Саратовский СИЗО. Арестованный отказывается давать какие-либо показания. Рабочих версий у следствия несколько - от «заказного» убийства до убийства из-за личных неприязненных отношений. Орудие преступления (пистолет системы «ТТ» или «Макаров») не найдено. У следствия имеются свидетели убийства, в том числе выживший охранник Якимова. 

2440-2556.jpg3 мая. Павел Ипатов подписал постановление, которым упразднил все 12 почетных знаков губернатора, утвержденных прежним главой области Дмитрием Аяцковым. Причина такого решения в документе не указывается. Ранее врученные губернаторские награды остаются в силе.    

5 мая. Федеральный центр может поставить на пост руководителя УФНС России по Саратовской области Геворга Джлавяна. Как сообщает газета «Богатей», «требование сделать Геворга Джлавяна главным мытарем земли саратовской поступило руководителю Федеральной налоговой службы Анатолию Сердюкову от премьера Михаила Фрадкова. В Саратовской областной думе считают, что за Джлавяна очень хорошо «попросила» Фрадкова первый вице-спикер Государственной думы Любовь Слиска.

В настоящее время в Саратовской областной думе готовится письмо, которое должно воспрепятствовать назначению Джлавяна. Под ним уже подписались спикер областной думы Павел Большеданов и все его заместители», - сообщает газета «Богатей».

2490-2597.jpg13 мая. Нашлась ранее объявленная в розыск Ольга Сергеева - жена экс-губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. Об этом сообщила радиостанция «Эхо Москвы». Адвокат Сергеевой рассказал, что она в течение месяца лечилась в московской больнице имени Пирогова. Проверка подтвердила эти слова. Врачи затрудняются сказать, сколько времени она пробудет в больнице. Однако они уверены, что до момента выписки следственные органы не должны ее беспокоить.      

16 мая. Приостановлена деятельность газеты «Новые времена в Саратове». Как сообщил главный редактор газетыСергей Боровиков, речь идет не о прекращении существования издания, а о «тайм-ауте». Он взят для определения «дальнейшего курса и политики». Сколько продлится перерыв, неизвестно. Технический персонал газеты работу прекратил, творческий - «ищет идеи и темы».        

17 мая. Вступило в законную силу решение Фрунзенского райсуда о возврате в госсобственность 2-х коттеджей площадью более 1,5 тысяч кв. метров, расположенных в лесопарковой зоне Саратова и незаконно обращенных в собственность женой экс-губернатора области Сергеевой. 13 апреля судом в полном объеме были удовлетворены требования Фрунзенской прокуратуры о возврате коттеджей государству. Адвокатом Сергеевой была подана кассационная жалоба, которая содержала нарушения требований ГПК. Суд оставил ее без движения, а адвокату предоставил срок для исправления недостатков. Сегодня жалоба отозвана, решение суда вступило в законную силу и явилось основанием для регистрации права государства на собственность. Планируется, что здания будут переданы в социальную сферу.    

18 мая. Отдел Генеральной прокуратуры России в Приволжском федеральном округе прекратил уголовное дело, возбужденное в отношении Ольги Сергеевой, - жены экс-губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. Дело прекращено «по нереабилитирующим основаниям» - полное возмещение причиненного государству ущерба, признание своей вины и раскаяние в содеянном.        

24 мая. В автомобильной аварии погиб вице-губернатор Тверской области Султан Ахмеров. С марта 1999 года по октябрь 2003 года он работал министром молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области. В Тверской области Ахмеров также курировал вопросы туризма, молодежной политики, спорта и образования.

2490-2600.jpg25 мая. По версии информационного агентства «СаратовБизнесКонсалтинг», экс-советник Дмитрия Аяцкова Сергей Родионов под различными псевдонимами выступал на форуме информационного агентства, в грубой форме, а чуть ли не на уголовном жаргоне, высказывая мнения о шагах оппонентов Аяцкова и о других участниках форума. После того, как очередная порция художеств под ником «Просперо» была удалена с форума, Родионов пришел в офис информационного агентства, желая разобраться с модератором форума. Администрация информационного агентства официально заявила, что «Родионов, до сих пор не смирившийся с потерей статуса «нужный человек около босса» и использовавший форум для удовлетворения нереализованных амбиций, объявлен на sarbc.ru персоной нон грата». По сообщению агентства, визит Родионова в офис стал поводом для подачи заявления в прокуратуру.

28 мая. Состоялось заседание политического совета саратовского регионального отделения партии «Единая Россия». Одним из вопросов повестки дня было выдвижение кандидатов в депутаты на дополнительных выборах в областную думу. В Дергачевском округе решили выдвинуть секретаря политсовета отделения, «главного банкира области» Юрия Зеленского, а в Ершовском - его заместителя, ректора СГАУ Николая Кузнецова. Губернатор Павел Ипатов, принимавший участие в работе политсовета, выступил перед собравшимися с информацией о ходе формирования нового областного правительства и о тех приоритетах, которые ставит перед собою руководство региона. Он рассказал, что работа по созданию правительства Саратовской области, подбор и расстановка кадров строились по принципу профессиональной пригодности, по умению работать в команде, по незапятнанной репутации. От должностей отстранены все чиновники, результаты работы которых не могли устроить ни общество, ни власть. Кроме того, Ипатов заявил, что «сегодня я как губернатор поставил задачу в приоритетном порядке ознакомиться с работой конфликтных муниципальных образований и оценить, какую роль играет местная власть и как ее оценивает население, проживающее в этих районах… Есть главы, которые занимаются личным обогащением. Это сфера, где нужно наводить порядок».        

30 мая. Совершено нападение на депутата собрания Ртищевского района, заместителя секретаря регионального политсовета партии Александра Санинского. В 14.10 машина, в которой Санинский возвращался с совещания депутатов, была остановлена знакомым ему фермером Фирсовым. Депутат вышел из машины и во время разговора с Фирсовым получил «неожиданный удар по голове от человека в камуфляжной форме». Санинский находится в тяжелом состоянии в центральной районной больнице.           

31 мая. Губернатор Павел Ипатов посетил Ртищевский район, где встретился с главой районной администрации, руководителями предприятий и хозяйств. Определена позиция областного правительства по поводу конфликтных ситуаций в Ртищевском и Марксовском районах. Областная власть намерена поддерживать население и квалифицированное большинство депутатов района, недовольных самоуправством местных глав.

В этот же день состоялось заседание президиума политсовета местного отделения «ЕР». Главной темой обсуждения стало нападение на Александра Санинского.