Андрей Гнусин предложил раз в три года изменять градостроительный план

"Критика справедлива, но слишком быстро жизнь идет"

Органы местного самоуправления, которые выдают разрешение на строительство зданий, не имеют возможности визуализировать будущий объект. Об этом на встрече в Доме архитектора заявил замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин. "Этот инструмент должен попасть в проект планировки территории, до градостроительного плана", - пояснил он.

Чиновник также остановился на вопросе сохранения исторического облика Саратова. По действующему законодательству муниципалитет должен выделить сумму и разработать проект планировки всей территории, на которой планируется застройка. Для проведения этих работ Саратову необходимо более миллиарда рублей. Гнусин напомнил, что по закону застройщик, который намерен вести работы в охранной зоне памятника, за свои средства разрабатывает проект сокращения охранных зон. Замглавы мэрии предположил, что по аналогии с этим законом можно разработать документ на территории субъекта.

Андрей Гнусин также напомнил о скорости изменения градостроительного законодательства. Чиновник предположил, что срок действия градостроительного плана необходимо ограничить тремя годами. Его поддержал и депутат облдумы Леонид Писной. Народный избранник отметил, что за 10 лет три раза менялись нормативы градостроительного ориентирования. "Критика справедлива, но слишком быстро жизнь идет", - констатировал парламентарий. "Слишком быстро жизнь идет, но люди остаются одни и те же", - ответил депутат Госдумы Николай Панков и напомнил, что Андрей Гнусин много лет занимается градостроительной сферой.

Панков заявил, что "власть ведет диалог сама с собой". "Каждый чиновник, взяв на плечо карандаш, говорит: "Я не нарушил закон, вы меня не трожьте". А когда соседнее здание треснуло, чиновники затупили карандаш, говорят: "Это не ко мне, идите люди по кругу", - пояснил Николай Панков. Он призвал чиновников "не дрожать" и заверил, что он не обвиняет никого лично. "Мы просто говорим о том, что сузили разрешение между домами, не знаю, чем это завершится. И слушания не проводили.
Разве это не нашло бы понимания у наших строителей? Это кто строят, скажите мне, африканцы что ли? Наши саратовские строят", - заявил он.

Николай Панков также попросил городские власти не объяснять строительство многоэтажек тем, что разрешения были выданы еще до введения запрета. Депутат Госдумы подчеркнул, что сегодня в городе "не строят из кизяков: соломы, глины и конского навоза". По его словам, подобные строения располагались на территории Александрово-Гайского района.