Мессенджер для чиновников будет создан в России в этом году

14 марта 2017, 12:16

Также ведется разработка недорого отечественного смартфона для этих нужд

Интернет-мессенджер для чиновников будет создан в России до конца года. Об этом заявил советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко.

По его словам, в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ готовят к выпуску телефон с мобильной операционной системой Selfish, которая находится в реестре разработчиков отечественного программного обеспечения. Планируется, что на эти недорогие аппараты будут устанавливаться отечественные мессенджеры и выдаваться госслужащим.

Вместе с тем, отметил советник президента, денег в федеральном бюджете крайне мало, поэтому скорее всего будет использован другой вариант — чиновник устанавливает на свой личный смартфон государственный мессенджер и использует его в рабочих целях.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Напомним, в июне прошлого года уже сообщалось, что компания "РТ-информ" создала защищенный интернет-мессенджер для госслужащих, с помощью которого они будут обмениваться рабочей информацией. В середине января текущего года стало известно, что Саратовская область вошла в число 14 субъектов РФ, где чиновники протестируют прототип государственного мессенджера.