Россияне стали меньше беспокоиться по поводу санкций

17 марта 2017, 11:31

Лишь 27% респондентов считают, что санкции усугубили ситуацию в России

Граждане России стали меньше беспокоиться по поводу санкций со стороны западных стран. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

В феврале 2015 года 52% россиян считали, что санкции усугубили ситуацию в России. В марте текущего года так ответили чуть более четверти (27%) респондентов.

Кроме того, большее число респондентов стало положительно оценивать влияние западных санкций. За аналогичный период число опрошенных, разделяющих это мнение, выросло более чем два раза - с 17% до 35%. 32% респондентов сейчас считают, что санкционная политика Запада не оказала серьезного влияния на жизнь общества (в 2015 году таких было 22%).

Схожая тенденция отмечена и в оценке влияния санкций на каждого россиянина лично: определенные последствия для себя и близких отмечают 17% участников опроса (с 45% в 2015 году).

Жалобы тех, кого затронули санкции, в основном связаны с ростом цен (66%), пропажей из магазинов некоторых товаров (13%), задержкой или снижением зарплаты (9%), сложностями с получением виз (также 9%).

Об этом сообщает "РИА Новости"

Напомним, экономические санкции против России были введены ЕС летом 2014 года в связи с конфликтом на Украине. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго – запрет на поставки ряда продуктов питания из стран, наложивших санкции.

В декабре 2016 года в ходе интервью российским телеканалам премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что западные санкции вредят экономике России. В то же время председатель правительства заявил, что санкции не стоят того ущерба, который они наносят бизнесу в сфере товарооборота. Однако, как подчеркнул премьер, Москва не будет сама ставить вопрос об их отмене.