Минздрав призывает жителей Саратовской области защитить себя от нападения клещей и надеть комбинезон

27 марта 2017, 17:32

Если вас укусило насекомое, то обратитесь ко врачу

Министерство здравоохранения Саратовской области предупреждает об активизации жизнедеятельности клещей. Если насекомое укусит вас, то можно заболеть туляремией, клещевым энцефалитом, боррелиозом, различными геморрагическими лихорадками. Наиболее распространенные заболевания, передающиеся клещами, - это клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.

В ведомстве напоминают, что чаще всего клещи обитают на обочинах лесных дорог и тропок, в оврагах. Если к вам присосался клещ, то обратитесь к медикам.

Чтобы защитить себя от нападения и заползания клещей, сообщают в министерстве, нужно специально одеться.

"Куртку надо заправить в брюки, брюки в ботинки, рукава и ворот куртки плотно застегнуть. Голову и шею нужно обвязать платком, который заправить за ворот куртки. Можно использовать специальный комбинезон", - отмечают в ведомстве. Также нужно использовать различные отпугивающие клещей препараты – репелленты.

В министерстве добавляют, что в Саратовской области очагов клещевого энцефалита в природе нет.