Глава Минобрнауки РФ назвала самые нужные государству специальности

Число бюджетных мест на них будет сохранено

Самыми нужными для государства являются инженерно-технические, естественно-научные, педагогические и медицинские специальности. Об этом заявила глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева. Число бюджетных мест на них в вузах будет сохранено на этот и следующий учебный год.

"В 2016 году на инженерное направление было дано 46,7% бюджетных мест, на педагогическое направление — 9,2%, на медицинское направление — 8,4%. На 2017–2018 годы эти цифры практически остаются без изменения. Это специальности, которые требуются сейчас стране", - цитирует Васильеву ТАСС. По её словам, находят работу около 80% выпускников медицинских вузов.

Напомним, по данным ВЦИОМ, самыми привлекательным для своих детей россияне считают профессии врача (35%), военнослужащего (13%) и юриста (11%).