Саратов на первом месте в стране по росту цен на аренду однокомнатных квартир

9 апреля 2017, 13:52

И на втором месте в целом по рынку аренды

Аналитики провели исследование российского рынка аренды жилья. Для получения данных брались сведения о ценах в 69 крупнейших городах РФ за первый квартал 2017 года.

Выяснилось, что в среднем по стране однокомнатные квартиры во временное пользование стали дешевле на 2,1%, двухкомнатные и трехкомнатные подорожали на 0,8% и 1,9% соответственно. При этом ситуация в регионах очень разная.

Саратов оказался на первом месте по росту цен на аренду "однушек". В нашем городе снять такую квартиру стало дороже на 7,4%. Средняя цена – 11 тысяч рублей в месяц. За "двушку" нужно будет заплатить 14,2 тысячи рублей, что на 5,5% больше, чем в конце 2016 года, а за "трешку" - 20,6 тысячи рублей (рост на 7,9%).

Такая ситуация "вывела" Саратов на второе место по удорожанию аренды жилья в стране. Обогнать наш город удалось лишь Набережным Челнам.

Стоит отметить, что соседняя Пенза находится на третьем месть по снижению стоимости съема квартир. Однокомнатную там, в среднем, можно взять в аренду за 7,9 тысячи рублей (за первый квартал цены упали на 7,9%), двухкомнатную – за 9,7 тысячи рублей (-8,8%), а трехкомнатную – за 13,1 тысячи рублей (-3,7%).

Исследование подготовлено порталом "Мир Квартир".