В частности отметила, что преображению может подвергнуться кинотеатр "Пионер"
Вчера в Саратове прошла очередная лекция в рамках Недели института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка". Партнер российско-голландского архитектурного бюро SWESMI Анастасия Смирнова рассказала, как можно преобразить памятник архитектуры, не нанося ему ущерб, в успешное общественно полезное место. Подобным путем, по ее словам, пошли многие успешные города, имеющие развитую сеть общественных пространств, используемых горожанами для совместного проведения досуга, реализации творческих идей, простого общения и многого другого.
Участие в мероприятии было абсолютно бесплатным, как во всех остальных лекциях в рамках акции,организаванной "Стрелкой", которая проходит в нашем городе с 13 по 23 апреля. Более подробную информацию можно получить тут.
Лектор отметила, что "Пионер", как место для проведения данной лекции, был подобран очень точно, ведь в Москве уже существуют и реализовываются проекты по преображению кинотеатров в общественные пространства с новым направление деятельности.
Другим интересным примером стал проект по преображению столичной библиотеки им. Ф.М. Достоевского, который изменил облик улицы и стал притягивать внимание прохожих. Необходимость преображения библиотечной сети была обнаружена институтом "Стрелка" после проведения исследования о том, что в Москве популярность библиотек очень низкая и поэтому на одного посетителя библиотеки тратиться денег в 10 раз больше, чем в других крупных городах мира. В рамках проекта был кардинально изменен облик библиотеки: больше окна, через которые прохожие видят, что происходит внутри, открытое пространство, максимальный отказ от закрытых помещений. Но на этом не остановились, и для удобства посетителей, а также манящего вида библиотеки в темное время суток, был изменен график работы, и теперь она работает до 22 часов. Итогом проекта стал рост посещаемости в 30 раз.