В Совете Федерации предлагают обязать студентов вставать на воинский учет по месту фактического проживания

Чтобы увеличить возможность призыва граждан на военную службу

Группа сенаторов во главе с председателем комитета по обороне Виктором Озеровым внесла в Государственную думу законопроект, предусматривающий усиление контроля за воинским учётом призывников. В частности, студенты будут обязаны вставать на воинский учёт не только по месту пребывания (временной регистрации), но и по месту фактического проживания. Документ размещён в электронной базе данных Госдумы.

Согласно действующему российскому законодательству, вставать на воинский учёт граждане обязаны только по месту жительства или по месту пребывания. "Однако, как показывает практика, значительное количество призывников, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, особенно в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, не могут получить по различным причинам регистрацию по месту пребывания или по месту жительства", - указано в пояснительной записке к документу.

При этом такие студенты не становятся на воинский учёт и не призываются на военную службу, если "лишаются права на получение отсрочки от призыва на военную службу (по окончании вуза, отчисления из вуза или лишения государственной аккредитации соответствующей образовательной программы)". Порядок постановки студентов на военный учёт по месту фактического проживания будет определён соответствующим постановлением правительства РФ.

Нововведение призвано обеспечить "качество и достоверность воинского учета, а также увеличение возможности по призыву граждан на военную службу".

Напомним, ранее группа сенаторов во главе с Виктором Озеровым предложила законодательно закрепить проведение профессионального психологического отбора граждан при призыве в армию, а также рассылать повестки в военкомат по электронной почте.