Саратовских застройщиков призвали делать жилье, которое "можно будет передавать по наследству"

Спикер призвала "учиться правильной стандартизации", но не делать полностью идентичные дома

Застройщикам необходимо делать жилье, которое "можно будет передавать по наследству, а не то, которое войдет в программу реновации лет через 10". Такое мнение на форуме "Среда для жизни" в Саратове выразила представитель компании "Брусника" Елена Еременко. Говоря об объемах вводимого жилья, выступающая призвала "строить столько, сколько нужно". Спикер также призвала "учиться правильной стандартизации", но не делать полностью идентичные дома.

В ходе обсуждения участники круглого стола отметили, что на западе сложилась тенденция, когда человек сначала ищет себе подходящую работу, а уже затем жилье. В России эта ситуация обратна: человек приобретает жилье, а затем уже ищет рядом с этой территорией работу. Эту тенденцию нужно менять, высказали мнение участники. Слово было предоставлено руководителю аналитического отдела Уральской Палаты Недвижимости Михаил Хорьков. Спикер поднял возрастной вопрос в приложении к сфере строительства. Так, по его мнению, поколение 90-х, которое уже начинает покупать квартиры, не сможет обеспечить спрос, который наблюдался в последние годы.

По словам эксперта, в скором времени спрос снизится в 1,5 раза, в связи с чем девелоперам по-другому придется выстраивать работу. В связи с этим Хорьков предложил менять концепцию "строить больше" на концепцию "строить лучше". Изменения на рынке приведут к остановке "расползания городов", пояснил аналитик и заявил, что результаты будут заметны через 5-10 лет. Выступающий также отметил, что в новых реалиях девелоперы должны будут переключить внимание с молодых покупателей на зрелые семьи с детьми. Он также предрек рост рынка арендного жилья. Чем раньше регионы поймут этот тренд, тем больше будет их преимущество в борьбе за интеллектуальные ресурсы, заявил он.