На выставке в саратовском музее представили средневековое оружие, самурайские доспехи и винтовки двух мировых войн

"Для наших мест очень нечасто можно встретить самурайские доспехи"

Сегодня, 16 мая, в Саратовском областном музее краеведения состоялось торжественное открытие выставки "Оружейная кладовая". Выставка приурочена к Международному дню музеев, который отмечают 18 мая.

Саратовцам представили 150 экспонатов холодного, огнестрельного и метательного оружия XVI - XX веков, а также доспехи и военное снаряжение. По словам организаторов, большая часть экспонатов привезена в Саратове впервые. В дальнейшем планируется проводить подобные выставки в краеведческом музее.

"Экспонаты предоставлены Саратовским областным фондом краеведения. Они как отечественного так и иностранного производства. Тут самые разные исторические периоды. Для наших мест очень нечасто можно встретить самурайские доспехи. Оружие времен Великой Отечественной войны - самозарядная винтовка Токарева. Ее вспомнит далеко не каждый, хотя ими планировалось перевооружить в 1930 году пехоту Красной армии. Встречается она гораздо реже, чем винтовка Мосина. Из оружия нашего противника можно увидеть МП-44. Первое оружие под промежуточный патрон. Сейчас подобным оружием вооружены все армии. Это предшественник по классу, а не по конструкции", – рассказал старший научный сотрудник отдела хранения и научной обработки фондов Алексей Бирюков.

Экспозиция будет работать в течение двух месяцев.