Объем утечек конфиденциальных данных вырос за год в России в 100 раз

В мире РФ оказалась на втором месте по этому показателю

Согласно исследованию компании InfoWatch, специализирующейся на информационной безопасности, за год в России произошло 213 случаев утечки информации, что скомпрометировало 128 миллионов записей данных. Речь идет о банковских картах, счетах и другой немаловажной информации. Таким образом, объемы утечки возросли в 100 раз.

В общемировом "рейтинге" государств, где невелика информационная безопасность, РФ оказалась на втором месте. В нашей стране произошло порядка 15% от всех случаев похищения данных.

"Для России характерна более высокая по сравнению с остальным миром доля "квалифицированных" утечек данных — случаев, когда злоумышленник осознанно использует украденную им информацию в целях личной выгоды или получает доступ к не предназначенным ему данным", - пишет РБК. В РФ этот показатель составляет более 25%, тогда как общемировой не превышает 18%.

Больше всего утечек информации в России происходит в госорганах (21,6%). На втором месте расположились высокотехнологичные компании (14,6%), на третьем – образовательные учреждения (13,6%), а на четвертом – банки (11,7%).