"Проблема в том, что выезжают на дорогу, не пройдя проверки на соответствие необходимым требованиям"
Минтранс РФ предлагает вернуть обязательное лицензирование для всех видов автобусных перевозок, включая заказные. Соотвествующий законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы и может быть принят в осеннюю сессию. Об этом заявил замминистра транспорта РФ Николай Асаул.
"Мы предлагаем лицензировать все виды автобусных перевозок. В настоящее время лицензированию подлежат только регулярные, городские и пригородные виды сообщения", - цитирует его ТАСС.
По словам Асаула, самые страшные аварии с большим количеством жертв чаще всего происходят на междугородних перевозках - из-за того, что водитель заснул за рулём, из-за погодных условий, нарушений скоростного режима и других нарушений правил дорожного движения, из-за технического состояния транспортных средств. "Проблема в том, что выезжают на дорогу, не пройдя проверки на соответствие необходимым требованиям, которые установлены действующим законодательством. Когда мы введем лицензирование, не сможет перевозчик выйти на маршрут, не получив лицензию", - подчеркнул он.
Как заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталий Ефимов, комитет поддержал обязательное лицензирование для всех заказных перевозок, в том числе автобусных.
Напомним, в течение суток в трёх регионах России произошли аварии с участием автобусов. Вечером 11 июня в Петровск-Забайкальском районе (Забайкальский край) автобус, в котором находился 51 человек, съехал в кювет и перевернулся, погибли 14 человек, ещё 34 пострадали. 12 июня крупное ДТП произошло в Омской области: рейсовый автобус, в котором было 27 пассажиров, съехал в кювет и перевернулся, погиб пятимесячный ребёнок. В тот же день грузовая "ГАЗель" врезалась в экскурсионный автобус под Ялтой, в котором находилось 27 человек. Оба транспортных средства опрокинулись.