Центробанк понизил ключевую ставку до 9%

Это третье снижение за четыре месяца

Совет директоров Центробанка РФ на заседании 16 июня понизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта - до 9%. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Снижение стало третьим за последние четыре месяца: в марте и апреле ЦБ снижал ключевую ставку на 0,25 - с 10% до 9,75% - и 0,5 процентных пункта - до 9,25% годовых - соответственно.

"Совет директоров отмечает сохранение инфляции вблизи целевого уровня, продолжающееся уменьшение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности. Краткосрочные инфляционные риски снизились, в то же время на среднесрочном горизонте они сохраняются. Для поддержания инфляции вблизи целевого значения 4% Банк России продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики", - указано в сообщении ЦБ.

Решение понизить ключевую ставку, как ранее отмечали в Центробанке, связано с опережающими темпами замедления инфляции в России. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция по данным на 17 апреля уже опустилась в годовом выражении до 4,1% при целевом показателе в 4%.