Владимир Капкаев о создании списка народных песен и ремесел: "Слава Богу, что мы сейчас этой темой занимаемся"

"Вполне современный документ"

Бюджет Саратовской области выделит около 20 млн рублей на микропроекты, подготовленные населением. Об этом на заседании парламента сообщил первый замминистра финансов региона Виктор Осокин. По его словам, к таким проектам относятся - монтаж фонарей, ремонт водопроводов, обустройство парков.

Решение, на что именно будут потрачены деньги, будут принимать сами жители. В то же время финансирование предоставят только тем проектам, которые победят на конкурсе, организованном минфином региона. Ведомство будет заключать договоры с главами муниципалитетов.

Еще один вопрос, рассмотренный депутатами - формирование реестра объектов нематериального культурного наследия Саратовской области.

"Слава Богу, что мы сейчас этой темой занимаемся. Спорные вопросы, доходящие до судебных разбирательств - в Саратовской области есть такой плачевный опыт. Пополнение этого реестра только поможет избежать ненужного негатива и для бизнеса, и для строителей, и для тех, кто стоит на страже культурного наследия. Вполне своевременный и необходимый акт", - прокомментировал спикер областной думы Владимир Капкаев, однако не объяснил, какое отношение бизнес и строители имеют к объектам нематериального культурного наследия: к таковым обычно относят традиции, обычаи, народные ремесла, песни.