Инспекторы ГИБДД вновь смогут останавливать автомобилистов вне стационарных постов

Об этом заявил первый замглавы МВД Александр Горовой

МВД России отменило приказ пятилетней давности, запрещающий автоинспекторам останавливать автомобилистов вне стационарных постов. Об этом на совещании у президента РФ Владимира Путина заявил первый замглавы МВД Александр Горовой.

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев в комментарии РБК заявил, что, на его взгляд, отмена вышеописанного приказа ни на что не повлияет. "Никто ничего и не запрещал. Говорили о том, что нельзя останавливать автомобиль без причин, для проверки документов. Но это по сути ничего не меняло. Инспектор останавливал автомобили, ссылаясь на проведение спецмероприятий."

В свою очередь председатель движения автомобилистов "Свобода выбора", депутат Госдумы Вячеслав Лысаков высказал предположение, что изменения могут привести к росту коррупции. "До сегодняшнего дня остановить водителя могли только в случае, если он нарушил правила дорожного движения. Не исключено, что сейчас сотрудник будет останавливать и смотреть, к чему можно прицепиться. С одной стороны, это может способствовать большей выявляемости административных и уголовных преступлений и их профилактике, а с другой стороны, возможны злоупотребления", — сказал он.