Предложено создать реестр недобросовестных застройщиков Саратовской области

12 августа 2017, 15:57

"Должен быть реестр недобросовестных застройщиков области, и он должен быть публичный"

В Саратовской области должен появиться реестр недобросовестных застройщиков. С такой инициативой выступил в региональном правительстве на встрече с обманутыми дольщиками спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

"Нам важно что сделать? Должен быть реестр недобросовестных застройщиков области, и он должен быть публичный, чтобы человек больше никого не мог обмануть. Чтобы человеку, который создал организацию, и она поступила непорядочно, второй раз СРО лицензию не выдавала", — предложил Володин.

Ситуацию в строительстве он сравнил с банковским сектором. "Сейчас по банкам такие требования введены. Государство сделало все, чтобы те, кто обманули вкладчиков, больше не работали", — добавил Володин.

Во время встречи с дольщиками между спикером Госдумы и руководителем "Саратовоблжилстрой" Леонидом Писным состоялся диалог. Председатель нижней палаты парламента напомнил о том, что вопрос выдачи лицензий застройщикам решало не государство, а наиболее крупные представители отрасли, входившие в СРО. "Скоро день их любимый. Завтра, да? День строителя. Если бы у меня была возможность с ними встретиться, я бы им сказал: "Вы смотрите, кого на рынок выпустили. Это же позор". Вы настолько мудрые, и где-то даже сверхмудрые, Леонид Александрович, как же так?"

Писной ответил, что сам давно ушел в московскую СРО, потому что в Саратове устроили "склоку". "Я думаю, история расставит все по своим местам", — предрек застройщик. "Уже расставила, полтора миллиарда потеряли", — заметил Володин.