Бюджетные места выделены только для 15 тысяч человек
Во время приемной кампании этого года заявки на обучение в российских вузах подали 96 тысяч иностранных студентов из 180 стран. Для сравнения, в прошлом году эта цифра не превышала 70 тысяч. На бюджетные места уже одобрено 12 тысяч человек. Всего государство предоставило квоты на 15 тысяч мест. Остальным студентам, которые успешно сдали экзамены, было предложено обучаться на платной основе.
В Россотрудничестве сообщили, что интерес к обучению в российских вузах растет на протяжении нескольких лет. Чаще всего в Россию приезжают абитуриенты из стран СНГ, в основном из Казахстана. По международному договору, они не обязаны подтверждать аттестат о среднем образовании. Кроме того, много абитуриентов приезжает из Китая, Вьетнама, Монголии и Индии. В последние годы увеличилось количество студентов из Сирии. По словам директора по научной работе Центра социологических исследований Министерства образования и науки Александра Арефьева, в сирийских школах русский язык стал обязательным для изучения. Он сообщил, что иностранные студенты едут в Россию, потому что: во-первых, в СНГ сокращается количество вузов, где можно обучаться на русском языке; во-вторых, из-за разницы в курсах валют, это стало выгоднее, чем в США или Европе; в-третьих, улучшились социально-бытовые условия и увеличилось количество англоязычных программ.
Сейчас в России обучаются около 300 тысяч иностранных студентов. В основном, они выбирают гуманитарные специальности. По утвержденной в правительстве РФ программе "Развитие экспортного потенциала российской системы образования", к 2025 году число иностранных студентов должно превысить 710 тысяч человек. Прибыль университетов от обучения иностранцев должна вырасти с 84 до 373 миллиардов рублей.
Однако специалисты отмечают и проблемы, с которыми сталкиваются студенты-иностранцы в России. В первую очередь, визы на обучение оформляются всего на год. В случае непродления визы студента штрафуют и выдворяют из страны. Также остаются нерешенными вопросы с медицинской страховкой и трудоустройством, чтобы студенты могли подрабатывать. Кроме того, студентов-иностранцев часто не допускают к практикам и стажировкам.
Об этом сообщает RT.