В Совете Федерации хотят обсудить запрет на двойное гражданство доверенным лицам на выборах

4 сентября 2017, 12:38

"Чтобы люди с американскими паспортами не ходили в качестве доверенных лиц на президентских выборах в РФ"

Глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов предлагает обсудить в верхней палате парламента вопрос о возможном введении запрета на двойное гражданство для доверенных лиц на выборах.

"Российское законодательство не запрещает быть доверенным лицом гражданам, имеющим двойное гражданство", - цитирует его ТАСС. По словам Климова, иметь двойное гражданство запрещается кандидатам. "Но почему доверенное лицо может иметь, я не совсем понимаю. Ищем подходы, чтобы ограничить", - заявил он и добавил, что планирует поднять соответствующий вопрос на заседании комиссии.

Запрет на двойное гражданство для доверенных лиц, по мнению сенатора, должен распространяться на выборы президента РФ, губернаторов и региональных заксобраний. "Считаю, что мы должны определиться с этой темой до конца года, чтобы люди с американскими паспортами не ходили в качестве доверенных лиц на президентских выборах в РФ", - подчеркнул он.

Кроме того, Климов рассказал, что в парламенте и в экспертном сообществе сейчас обсуждается вопрос о степени ответственности за попытки деструктивного влияния на внутреннюю политику России. "Этот вопрос требует серьезной проработки, в том числе с юридической точки зрения. Пока законопроект не подготовлен, однако работа над соответствующими законодательными инициативами ведется", - пояснил он.

Новые способы воздействия на внутриполитическую ситуацию в России, по словам сенатора, появились после введения ограничений на деятельность некоторых иностранных агентов. При этом ограничения для лиц, замеченных в деструктивном влиянии на внутреннюю политику в России, возможны только для иностранных граждан. Подобные меры в отношении граждан РФ запрещены Конституцией, отметил Климов.

Напомним, по информации "Известий", комиссия СФ по защите государственного суверенитета также разрабатывает законопроект, предусматривающий депортацию из России за "нежелательное поведение".