Аркадий Дворкович выступил против порога беспошлинной интернет-торговли ниже 200 евро

"Я считаю, что ниже 200 евро пока нет никакого смысла"

Порог беспошлинной интернет-торговли в России не следует опускать ниже 200 евро. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Мы считаем, разные расчеты есть. По моим ощущениям, ниже 200 евро снижать не надо, поскольку при этом уровне мы сможем получить тот бюджетный эффект, который Минфин прогнозирует. Я считаю, что ниже 200 евро пока нет никакого смысла", - цитирует его "РИА Новости".

По словам Дворковича, в вопросе снижения порога беспошлинной интернет-торговли для пополнения бюджета необходимо "найти золотую середину", а его изменение целесообразно координировать со странами ЕврАзЭС (помимо России это Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия).

Напомним, согласно нынешним правилам, россияне без уплаты пошлины могут заказывать товары в иностранных интернет-магазинах на сумму до 1000 евро и до 31 кг ежемесячно. В Евразийском экономическом союзе эту планку предполагается постепенно снижать - до 500 евро в 2019 году и до 200 евро в 2020 году.

В конце сентября правительство РФ предложило с 1 июля 2018 года снизить порог беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях в Россию в 50 раз - с 1000 евро до 20 евро. В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) сочли меру недостаточной и предложили снизить порог до нуля.

Директор ФГУП "Почта России" Николай Подгузов выступил за поэтапное снижение порога: к 1 января 2019 года - до 200 евро, с начала 2020 года - до 100 евро, а с 1 января 2021 года - до 50 евро.