ОНФ: предприятие Питерского района вывозит коммунальные отходы на нелегальный полигон

26 октября 2017, 17:33

Денег на легальный вывоз мусора нет 

Активисты проекта Общероссийского народного фронта "Генеральная уборка" в Саратовской области проверили сигналы жителей села Питерка, оставленные на интерактивной карте свалок. В окрестностях села образовались сразу три нелегальных полигона, куда местные жители и коммунальные службы несколько лет подряд свозят бытовые и хозяйственные отходы. 

По словам местных жителей, мусорные полигоны не всегда были "вне закона", до определенного момента они работали легально. Ранее на нескольких сельских улицах в тестовом режиме появились контейнеры для сбора бытового мусора, а МУП "Питерский" начал вывозить отходы на специализированные сортировочные комплексы. Чтобы централизованно осуществлять вывоз отходов и работать с владельцем сортировочного комплекса, унитарному предприятию требовалось получить специализированную лицензию, обучить сотрудников и приобрести спецтехнику. На это средств не оказалось, так как в приоритете оказалась подготовка к отопительному сезону.

"Сложилась ситуация, что из-за отсутствия денег муниципальное предприятие было вынуждено перейти на нелегальное положение и снова вывозить ТКО на закрытые полигоны, либо пустить "мусорный" вопрос в Питерке на самотек", – прокомментировал ситуацию координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" в Саратовской области Андрей Бодягин.

По словам экспертов ОНФ, с подобными проблемами сталкиваются и в других районах Саратовской области. "Муниципальные власти заверили нас, что примут меры по ликвидации незаконных полигонов, но им в любом случае придется найти средства для лицензирования МУП, ведь вывозить отходы легально придется на все те же сортировочные станции", – отметил он.

В АО "Управление отходами" официально подтвердили, что не видят никаких препятствий по приемке коммунальных отходов на мусороперегрузочной станции Питерского района. Граждане, оплачивающие услуги МУПа, оплачивают и экологически безопасное захоронение отходов, а не создание новых несанкционированных свалок в муниципальном районе, считают в компании.

Как пояснили в АО "Управление отходами", в некоторых районах местные мусоровывозящие предприятия, часто работающие без лицензии, являются основными организаторами несанкционированных свалок.