Названы самые ненадежные пароли 2017 года

20 декабря 2017, 15:06

Аналитическая компания SplashData провела исследования и составила рейтинг паролей, которые проще всего подобрать. Для этого использовались данные о 5 миллионах взломанных аккаунтов, устройств и так далее.

Уже четвертый год подряд лидером остается комбинация "123456". Эксперты удивляются, что люди продолжают ее использовать, несмотря на ее абсолютную ненадежность.

На втором месте расположился "password" ("пароль" – англ.), а на третьем – "12345678".

Отмечается, что очень ненадежными являются пароли, состоящие из букв, вводимых в том порядке, в котором они расположены на клавиатуре. Например, "qwerty" занял 4-е место, а "qazwsx" – 24-е.

Специалисты сообщают, что замена визуально похожих символов, например "о" на ноль, не спасает от взлома.

"Хакеры следят за поп-культурой и спортом, знают, что многие пользователи используют те же названия фильмов, поэтому легко подбирают такие пароли", - рассказал глава SplashData Морган Слейн.

Так, на 16-ом месте списка "легкой добычи для взломщиков" оказался пароль "starwars", на 9-ом – "football", а на 10-ом - "iloveyou".

Аналитики утверждают, что 10% пользователей интернета хотя бы раз использовали какой-то пароль из списка худших, а 3% - применяли "123456".

Источник: ТАСС