Из программы капремонта Саратовской области могут исключить до 7% домов

В Саратовской области из программы капитального ремонта предложили исключить дома с износом более 70%, а также дома, ремонт которых будет дороже, чем определенная региональной властью сумма. На заседании областной думы депутат Леонид Писной представил инициативу и предложил принять закон к рассмотрению, после чего продолжить работу над ним. По его словам, после исключения здания из программы у чиновников будет 6 месяцев, чтобы разработать спецпрограмму и решить, какой будет дальнейшая судьба жильцов.

Депутат Александр Анидалов заявил, что поддерживает законопроект, но отметил, что дома, которые выйдут из программы, необходимо сразу же вводить в программу расселения ветхих домов. "А 6 месяцев не прокатывает. Если нормы не будут соединены, закон будет просто людоедский. 35% всех домов пойдут в перечень", - пояснил народный избранник. Леонид Писной поправил коллегу, что в Саратовской области площадь домов с износом более 70% оценивается на уровне 0,7-1,5 млн квадратных метров, то есть 5-7% всего жилфонда.

Депутат отметил, что этой теме было посвящено совещание в министерстве строительства и ЖКХ. Там было высказано предположение, что поводом для исключения из программы станет только решение собственников квартир.

В результате большинством голосов законопроект приняли к рассмотрению.