«Глобальный ремонт» комплекса зданий Государственной думы, запланированный на 2019 год, может обойтись бюджету почти в два миллиарда рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
В рамках реконструкции планируется расширить зал пленарных заседаний, перестроить переход между зданиями Госдумы (и надстроить стеклянный купол), отремонтировать столовую, ресторан, два кафе и магазин-кулинарию. Также планируется переделать в двери шесть оконных проемов на северном фасаде здания Госдумы на Охотном Ряду и переоснастить сети для видеоконференций и связи.
Официально предварительная стоимость реконструкции не называется. «Коммерсантъ» предполагает, что с учетом затрат на проектирование, заложенных в федеральной адресной инвестиционной программе, ремонт может обойтись в 2 миллиарда рублей. Изначально ремонт планировали провести в 2018 году, его стоимость должна была составить более 700 миллионов рублей. В ноябре глава Управления делами президента Александр Колпаков заявил, что ремонт начнется в первом квартале 2019 года и будет «более глобальным».
Напомним, в июле 2017 года в здании Госдумы произошло небольшое ЧП: во время выступления вице-спикера Ирины Яровой из-за сильного дождя протекла крыша, в результате депутатам пришлось на некоторое время прервать пленарное заседание.