Почта Банк начал открывать свои отделения в сети продуктовых магазинов «Пятерочка».
Первые офисы уже приступили к работе в Санкт-Петербурге и Калуге. Всего в рамках пилотного проекта планируется создать 50 отделений. Они появятся в Самаре, Оренбурге, Пензе и Челябинске.
Проверка эффективности такого нововведения продлится 6 месяцев. В случае успеха, граждане смогут оформлять кредиты в «Пятерочках» по всей России. Кроме займов там можно будет сделать вклад, снять или внести наличные на карту, открыть счет и так далее.
На первом этапе Почта Банк разместит офисы в тех продуктовых магазинах, которые расположены в городах с населением более 10 тысяч человек и находятся «в существенной удаленности» от почтовых отделений.
Благодаря нововведению в кредитную организацию рассчитывают привлекать до 500 тысяч новых клиентов в год.
Сейчас подавляющее большинство офисов Почта Банка расположены в отделениях «Почты России». Расходы на их открытие только в Саратовской области составляли 53,5 миллиона рублей.
Напомним, ранее «Почта России» сообщала о намерении открыть магазины «Магнит» в почтовых отделениях.