Сотрудники ОМВД РФ по Марксовскому району возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Хозяин» и ООО «УК «Хозяин». Рассматривается версия причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (часть 2 статья 165 Уголовного кодекса РФ). Заявление в полицию было подано от ПАО «Саратовэнерго».
Установлено, что в 2014 году сотрудник управляющих организаций не перечислил за потребленную электроэнергию ПАО «Саратовэнерго» более 3,7 млн рублей. Если вина должностных лиц будет доказана в суде, то им грозит до 5 лет лишения свободы.
«В отношении ООО «УК «Хозяин» в 2016 году была введена процедура банкротства, которая затем была прекращена. В настоящее время ООО «УК «Хозяин» обслуживает один многоквартирный дом в Марксе, при этом жители находятся на прямых расчетах с ПАО «Саратовэнерго» по индивидуальному энергопотреблению», — сообщают в пресс-службе ПАО «Саратовэнерго».
В ПАО «Саратовэнерго» надеются, что будут найдены истинные виновники преступления, совершенного в 2014 году. А срок расследования уголовного дела не будет затянут так, как это было с рассмотрением заявления энергетиков: с момента получения сообщения о преступлении до возбуждения уголовного дела прошло 17 месяцев.
За 2 года это уже восьмое уголовное дело, возбужденное по факту причинения имущественного ущерба. Вынесены обвинительные приговоры по трем из них.