Саратовский филиал «Т Плюс» выражает серьезную обеспокоенность состоянием бесхозяйных тепловых сетей в региональном центре, а также трубопроводов, которые находятся в сфере эксплуатационной ответственности городских управляющих организаций. Из-за повреждений на этих сетях в настоящее время горячую воду не получают 54 объекта теплопотребления — жилые дома и объекты соцсферы.
Управляющие компании, товарищества собственников жилья и другие организации, ответственные за обслуживание этой инфраструктуры, в ходе летней ремонтной кампании обязаны подготовить ее к зиме. Такая подготовка должна включать в себя опрессовку коммуникаций, выявление и устранение слабых участков сетей. Игнорирование этих процедур может привести к проблемам при вхождении отопсезон и негативно повлиять на его надежное прохождение.
Бесхозяйные сети, а также ряд подводящих коммуникаций УК-ТСЖ (так называемые вводы в дома) могут осложнить вхождение города Саратова в отопительный сезон 2019–2020 гг. Эти коммуникации отличаются высокой степенью физического износа, а качество их обслуживания не позволяет рассчитывать на надежное прохождение осенне-зимнего периода, отмечают специалисты Саратовского филиала «Т Плюс».
Для оперативного включения горячей воды клиентам и обеспечения своевременного вхождения Саратова в отопительный сезон, до начала которого осталось около полутора месяцев, энергетики обращают самое пристальное внимание ответственных служб и организаций на необходимость приведения данных коммуникаций в нормативное состояние.