Если за период с 16 по 22 ноября в городе было зарегистрировано 20 838 случаев заболеваний, то за период с 23 по 29 ноября – 15 519 случаев
В Саратове наблюдается снижение количества заболеваний ОРВИ и гриппом. Если за период с 16 по 22 ноября в городе было зарегистрировано 20 838 случаев заболеваний, то за период с 23 по 29 ноября – 15 519 случаев. Такие данные были озвучены на проходившем вчера заседании городского штаба по борьбе с заболеваниями, вызванными высокопатогенными штаммами вируса гриппа.
Как сообщил замглавы администрации Саратова Игорь Архипов, в настоящее время в Саратове отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации, не происходит роста уровня заболеваемости.
«Совместные меры, предпринимаемые администрацией города, Роспотребнадзором, дали положительный эффект. Это и разобщение детских коллективов путем роспуска учащихся общеобразовательных учреждений города на внеочередные каникулы, и дальнейшее продление карантина в школах, и прекращение занятий в большинстве вузов и ссузов Саратова, и оперативное введение противоэпидемических мер, и активная санитарно-просветительская работа среди населения», - отметил Архипов.
Из резервного фонда главой администрации было выделено 5 млн рублей на закупку высокоэффективных лекарственных препаратов для лечения ОРВИ, гриппа и пневмонии. Лекарства будут распределены по 12 больницам города. Поставки уже начались.
Участники совещания пришли к выводу о необходимости проведения контрольных рейдов по учреждениям торговли, общественного питания и бытового обслуживания, транспортным предприятиям города на предмет соблюдения ими комплекса санитарно-эпидемиологических мероприятий.
Также планируется подготовить обращение к министру культуры Саратовской области с рекомендацией максимального ограничения в городе Саратове работы учреждений культуры в период эпидемии. В муниципальных учреждениях культуры уже отменены культурно-массовые мероприятия, не проводятся экскурсии и театральные представления. Предпринимателям и коммерческим организациям также рекомендовано ограничить деятельность досуговых учреждений.