Прокуратура выявила нарушение законодательства о собственности.
Выяснилось, что в 2017 году администрация Балтайского района продала частному лицу комплекс объектов электросетевого хозяйства. В него входят два нежилых здания и земельные участки. «Данный комплекс объектов предназначен для электроснабжения жителей муниципального района, объектов социального и культурного значения», — отметили в надзорном органе.
При определении покупателя чиновники обращали внимание только на предлагаемую цену. Другие параметры, такие как наличие опыта использования объектов электросетевого хозяйства, лицензии, возможность эксплуатации и прочее, не учитывались.
После проверки прокуратура подала иск о расторжении договора купли-продажи. Суд встал на сторону надзорного органа. Сейчас здания и земельные участки возвращены в муниципальную собственность.
Напомним, аналогичная ситуация произошла в Питерском районе.