В связи с наступлением пожароопасного периода
На прошедшем совещании по вопросу обеспечения общественной безопасности и соблюдении природоохранного законодательства на территории природного парка "Кумысная поляна" было принято решение максимально перекрыть въезды в лесной массив, установить дополнительные шлагбаумы и железобетонные ограждения. Это должно обезопасить парк на время пожароопасного периода.
Комитету охраны окружающей среды совместно с администрацией природного парка было поручено организовать оперативное взаимодействие с экипажами ДПС и патрулями, осуществляющими контроль в особо охраняемой природной территории.
За май-июнь 2011 года было проведено 19 совместных рейдов по осуществлению контроля и пресечению правонарушений на территории Кумысной поляны. По итогам было составлено более 20 протоколов об административных правонарушениях.